Заставляют увольняться

Проработал на предприятии более 20 лет. В настоящее время по состоянию здоровья не могу продолжать работу в занимаемой должности (рекомендован легкий труд). Работодатель, ссылаясь на отсутствие подходящей вакансии, настаивает на увольнении по собственному желанию. Законно ли это?
Н. Семенов.


Я. Ильина, юрист:

– Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации). Таким образом, требование работодателя об увольнении по собственному желанию незаконно.
За более подробной консультацией обращайтесь по адресу: ул. Короленко, 66. Запись по телефону 333-059.

comments powered by HyperComments

Последние новости

Мнения