Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Суденческая элита в гостях у главы города

Вчера в конференц-зале главы администрации негде было яблоку упасть. На встречу с Ю. Черноусовым пришли 59 студентов, их родители, руководители вузов. Состоялось традиционное ежегодное чествование вчерашних школьников, которые благодаря заботе городских властей поступили в вузы города. Этих мальчишек и девчонок по праву можно отнести к студенческой элите. Многие из них побеждали на городских и областных олимпиадах, показали хорошие результаты по итогам ЕГЭ, проявили активную жизненную позицию в школьной жизни. Но не все они имели возможность получить высшее образование. Дело в том, что ребята эти – из семей с небогатым достатком. И таким учащимся вот уже несколько лет подряд городская администрация приходит на помощь, осуществляя программу по социальной защищенности детей из малоимущих семей.
С 2001 г. действовала квота мэра, а теперь это муниципальная квота, дающая студенту вуза право на бесплатное обучение за счет средств городского бюджета. Этим летом прошли конкурсный отбор и признаны победителями на муниципальную квоту 12 человек. Большинство направлено в ОГТИ. Трое орчан станут военными офицерами, окончив Нахимовское училище. С этим учебным заведением также заключен договор.
Глава города поблагодарил своих юных гостей за настойчивое стремление к постижению наук, вручил им памятные письма и фотоальбомы «Орску – 270 лет».
Добрые слова и благодарственные письма были также адресованы руководителям учебных заведений, которые взяли ребят на обучение за свой счет, за счет федерального бюджета. Это А. Чабанова – директор Орского филиала московской финансово-юридической академии, В. Секретарюк – директор Орского филиала Оренбургского государственного института менеджмента, Г. Мелекесов – ректор Орского гуманитарно-технологического института, Н. Демин – директор Орского филиала Столичного гуманитарного института и Н. Секретарюк – директор Орского филиала Московского института права.
Они и впредь готовы участвовать в проекте по реализации муниципальной квоты. А всего в Орске действует 10 вузов и филиалов, с которыми администрация города также сотрудничает в плане помощи детям из малообеспеченных семей.
В. Васильев.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.