Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Детство без стрельбы?

– Я тебя убью! – с этой фразы началось мое знакомство с одним пятилетним карапузом. Он направил на меня игрушечный пистолет и прямо озвучил свои намерения. Я не растерялась: – Я тебя тоже! – А у тебя нет пистолета! – А я по-другому умею! Он поглядел на меня с уважением. Мы крепко подружились. Все остались живы. Но неприятная мысль долго глодала меня: «Он не просто стрелял, он сказал: «Убью!» День уничтожения военной игрушки, инициированный Всемирной ассоциацией помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки, празднуется во всем мире уже восемнадцать лет. В этот день мальчишек приглашают сдавать оружие в обмен на мирные игрушки – плюшевых мишек и зайчиков и угощают сладостями. Пистолеты отправляются в мусорную корзину. Взрослые не хотят, чтобы дети стреляли… Продай оружие!
В некоторых странах Европы, например, в Греции и Швеции, продажа военных игрушек запрещена. Чтобы не было соблазна… Мы решили узнать, как обстоит дело с торговлей оружием в «игрушечных» магазинах Орска.
Универмаг на площади Васнецова. Три «игрушечных» отдела. Оружейный ассортимент первого невелик, около десяти позиций. А спрос?
– Не берут, потому что дорого, – таково мнение продавщицы. – Согласитесь, автомат, который стоит 465 рублей, не каждый может себе позволить. А я своему внуку купила и не считаю, что это плохо. Мальчишкам нужно играть в войну, они же мальчишки.
Во втором отделе – полное «разоружение».
Третий отдел. В самом дальнем уголке – пластмассовый ножик, пара пистолетов, наручники… По словам продавца, эти игрушки покупают взрослые – военные, милиционеры, чтобы дарить друг другу шуточные подарки.
– Детям мы их даже не предлагаем. И вообще планируем прекращать продажу таких товаров, полностью переквалифицируемся на мягкие игрушки и машинки. Это наша принципиальная позиция, незачем малышам привыкать к оружию!
В магазине на перекрестке ул. Станиславского и Краматорской «боевых» игрушек нет вообще.
Зато в одном из отделов на рынке у «Авангарда» обнаруживаю приличный ассортимент:
– Берут всё, – заявляет продавец. – И с пульками, и с присосками. То, что вы видите, лишь небольшая часть. Вообще на оружие – самый высокий спрос. Причем именно на то, которое с пульками. Остальные игрушки покупают реже.
Самый дешевый пистолет здесь можно купить за 20, самый дорогой – за 270 рублей.
Другой отдел на том же рынке:
– Мальчишкам нужны пистолеты с пульками, но мы продаем только те, которые ничем не стреляют. А лучше всего расходятся наборы типа «Сделай сам», машинки с откручивающимися деталями, конструкторы и игрушечные Черепашки-ниндзя.
Цены на оружие – от 50 до 140 рублей.
– Черепашки, фигурки Человека-паука, машинки – вот что на первом месте по популярности. И лишь потом – оружие, – ответили на мой вопрос в магазине «Маугли». – Выбор большой. Для маленьких детей берут водяные пистолетики, те, что с музыкой. Для ребят постарше – автоматы с пульками, лазерным прицелом… Спрос есть, но не бешеный. И мы даем рекомендации по использованию таких игрушек, предупреждаем, что по живым целям – собакам, кошкам, а тем более – по людям, стрельба запрещена…
Кажется, пока опасаться нечего. Военные игрушки кое-где вообще отсутствуют в продаже, а там, где они есть, составляют не больше десяти процентов от общего ассортимента… А по рейтингу популярности они, как правило, находятся между игрушечными автомобилями и конструкторами. Баланс между тягой малышей к разрушению и их желанием созидать выдерживается. Что ж, да будет так.

Отберёшь автомат – возьмёт палку
Психологи спорят: одни считают, что агрессивные игрушки несут в себе заряд негатива. Могут нанести вред психическому и физическому здоровью ребенка. Другие придерживаются иной точки зрения: детское оружие – своеобразный способ психологической разрядки.
Мы обратились за комментариями в психолого-педагогический центр «Гармония».
Заведующая отделением психолого-педагогической помощи детям Оксана Кирменёва:
– Запрещать военные игрушки не выход. Если у ребёнка отобрать автомат, он может взять палку. Дети, играя, учатся жить, входят в мир взрослых. Если ребёнок уже достаточно вырос и сам выбрал себе в качестве игрушки какое-то оружие, надо ему просто объяснять, что это и для чего может использоваться (милиционеры защищают покой граждан, солдаты защищают родную страну и т. д.). Ещё очень важно ограничивать влияние телевидения и компьютерных игр. Чтобы не было сцен насилия, не создавалась ирреальная картина мира: всё разрушенное быстро восстанавливается, а убитые оживают. Ребёнок должен знать, что в реальной жизни всё не так просто, что люди чувствуют боль, могут умереть по-настоящему.
Некоторые герои сказок сражаются с помощью оружия. Но те же Черепашки-ниндзя – они добрые. Надо объяснять, что добро побеждает зло. И покупать больше «невоенных» игрушек, но предоставлять самому ребёнку право делать разумный выбор.
Можно и с плюшевым мишкой так поиграть, что взрослому станет страшно. Дети, бывает, куклам руки-ноги отрывают. Это ведь тоже агрессия.
Педагог-психолог Елена Плеханова:
– В младшем возрасте (до 4-х лет) нужно ограничить доступ детей к таким игрушкам. Ведь они, действительно, развивают агрессию. Если ребёнок наводит пистолет на товарища или на взрослого и при этом получает поддержку: мы смеёмся, допускаем такое его поведение – он считает, что угрожать оружием нормально. В 5-6 лет уже можно объяснить, что такое оружие и в каких случаях его можно применять.
Кстати, действие этих игрушек может быть разным. На некоторых детей, с врождённой склонностью к агрессии, они влияют негативно. Для других, более миролюбивых, это, наоборот, способ освободиться от отрицательных эмоций.

Ксения Яркова, Оксана Романова

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.