Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Деньги на улучшение демографии

Как известно, мы живём в большом промышленном городе. И это, безусловно, плюс. Но за всё, как водится, надо платить. Причем цена цивилизованных благ вовсе не мала: дым, пыль и газ от производственных предприятий, а с ними и аллергия, и ослабленный иммунитет, и шокирующая демография… В общем, экология оставляет желать лучшего.К сожалению, нынешнее состояние атмосферы отражается на состоянии здоровья беременных женщин, каждая из которых несёт в себе частичку «светлого будущего». Беременность зачастую протекает на фоне анемии, дистонии, гипертонии и других заболеваний, а основной причиной смертности является невынашивание плода. Вот почему в соответствии с приказом Министерства здравоохранения разработана программа по долечиванию (реабилитации) беременных женщин групп риска в санатории-профилактории.
В нашем городе программа начала действовать с мая 2006 года на базе железнодорожного санатория-профилактория. Он обеспечивает своих пациенток витаминизированным, почти ресторанным, питанием, минеральной водой, фиточаем и кислородными коктейлями. Следует заметить, что в данном случае медикаментозное лечение играет отнюдь не ведущую, а вспомогательную роль. Для женщин специально предусмотрен более щадящий метод лечения.
Он представляет собой последовательную взаимосвязанность лечебных процедур, дающих возможность наибольшего эффекта. Упор делается на психотерапию, фитотерапию, витаминизированное питание, лечебную гимнастику, аквааэробику.
Беременная женщина, работающая на предприятии, которое исправно платит государству налоги, имеет право попасть туда абсолютно бесплатно, так как эта программа правительственная.
Реальная стоимость путёвки составляет 16800 рублей. То есть на каждую беременную женщину в сутки уходит порядка восьмисот рублей. В эту сумму входят проживание, шестиразовое питание и физиотерапевтическое лечение. Правительство, несомненно, преподнесло беременным женщинам просто необыкновенный подарок, потому что не каждая даже работающая беременная сможет собрать соответствующую сумму на лечение. Причём накануне родов, когда почти весь семейный бюджет уходит на покупку колясок, пелёнок и ползунков для новорождённого.
«По статистике в России в 1992 году на каждые десять тысяч беременных было всего 400 больных. Сейчас же их число возросло до 1800. Получается, что каждая пятая беременная женщина в России чем-либо больна. По городу Орску цифры, конечно, более удручающие: около 60 процентов беременных женщин имеют какую-либо патологию», – отметила Л. Судоша, акушер-гинеколог 1 категории.
На этом фоне усилия персонала санатория-профилактория являются неоценимым вкладом в решение демографической проблемы нашего государства. За такими учреждениями, пожалуй, будущее нации.

Кристина Одиноченко

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.