Эхо Тоцкого взрыва: одного дня хватило на всю жизнь
- Общество
- 16-09-2006
В среду в Центральной библиотеке им. Гагарина состоялась встреча школьников с участниками ядерных испытаний на Тоцком полигоне.14 сентября 1954 года на территории Тоцкого полигона была испытана атомная бомба мощностью более 40 килотонн. В войсковых учениях приняли участие более 45 тысяч военнослужащих. На ликвидацию последствий тоцких учений были направлены 72 орчанина. Многие из них впоследствии стали участниками подобных испытаний на Новой Земле и в Семипалатинске.
В живых остались 22, 8 из них проживают в Октябрьском районе. Только пятеро смогли прийти на встречу с воспитанниками кадетского и морского классов школы № 53. Встреча была организована Управлением соцзащиты населения Октябрьского района и была приурочена к 52-й годовщине со дня проведения войсковых учений с применением ядерного оружия на Тоцком полигоне.
Из всех орчан, участвовавших в учениях, только один награжден орденом Мужества. Но с тех пор, как гриф секретности был снят, награждение участников возобновилось.
Те, кто остался жив и не умер от болезней, давно на заслуженном отдыхе. Я. Шлеппер, один из участников встречи, выйдя на пенсию, занялся творчеством. Он пишет стихи, хорошо рисует. В читальном зале библиотеки выставлены 8 картин из коллекции автора. Все они посвящены Тоцким событиям.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Подтвердите ремонт, иначе выплаты придётся вернуть!
23-04-2026 -
Врачи спасли девушку с тяжёлыми травмами после ДТП
23-04-2026 -
Отбой опасности атаки БПЛА
23-04-2026 -
23 апреля ограничена подача электроэнергии
23-04-2026 -
Трехлетний ребенок, упавший со второго этажа, находится в критическом состоянии
23-04-2026