Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Школьный психолог – добрый друг

Школьный психолог. Эта должность появилась в российских образовательных учреждениях совсем недавно. О том, какие задачи возложены на специалиста такого профиля, рассказывает психолог школы № 50 В. Барышникова.– Вера Владимировна, какая категория учащихся прежде всего станет вашими пациентами в начале учебного года?
– Особое внимание требуется уделять ученикам первых и пятых классов, так как им надо адаптироваться к новым школьным условиям. С начала сентября проводили диагностику, чтобы определить уровень тревожности детей и их психологической комфортности в школьных стенах. Были выявлены ребята с повышенным чувством тревоги и заниженной самооценкой. С ними в течение года буду заниматься индивидуально и в группах.
Старшеклассникам, кому пришла пора задуматься о выборе профессии, безусловно, требуется помощь в вопросах профориентации. Вместе мы методом психодиагностики попытаемся определить, какая профессия больше подходит каждому из ребят. А по субботам по предварительной записи проводим консультации для родителей.
– С какими ребятами вам труднее всего работать?
– К сожалению, некоторых наших подопечных мы вынуждены отнести к «группе риска». Это дети трудновоспитуемые, педагогически запущенные, родители многих из них ведут асоциальный образ жизни. С ними труднее, но зато и профессионального удовлетворения получаешь больше. Им необходимо повышенное внимание не только социальных педагогов, но и психолога. В текущем году планируем заняться более углубленной работой с такими детьми.
– Часто ли приходят к вам ребята по собственному желанию?
– Довольно часто. В кабинет психолога их приводят конфликтные ситуации с одноклассниками. В основном обращаются учащиеся 5-6 классов. Отрадно наблюдать, как после проведенной работы у ребят повышается самооценка, стабилизируются отношения в коллективе. После коррекционно-развивающих занятий у детей улучшается внутреннее состояние, появляется желание ходить в школу. На индивидуальные консультации в прошлом году, включая родителей, педагогов и самих учащихся, ко мне обратилось около сотни человек.
– И все же обычно дети боятся идти со своими проблемами к психологам. Как вы думаете, в чём причина?
– Это связано, в первую очередь, с психологической неграмотностью населения. Ведь статус зарубежного психолога значительно отличается от российского. Там у многих есть «свой психолог», выступающий в роли доброго и мудрого советчика, который всегда подскажет выход из любой ситуации. У нас же отношение к психологу обычно настороженное, недоверчивое. А в детском сознании термин «психолог» ассоциируется со словом «псих». Я стараюсь изменить у детей искаженное представление о представителях моей профессии. Приходя в класс, на групповые занятия или классные часы, объясняю, что психолог (а в моём случае педагог-психолог), занимается, в первую очередь, со здоровыми людьми, помогает им найти выход из затруднительного положения. Ведь у каждого из нас есть проблемы, которые отнюдь не всем по силам разрешить самостоятельно.
Одной из составляющих эффективности работы школьного психолога является его рабочее место. К сожалению, не во всех учебных заведениях города есть специализированный кабинет. Хочу выразить признательность директору своей школы и педагогам за помощь в создании такого кабинета.

Кристина Новинькова

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.