Туберкулез орудует в Орске
- Общество
- 27-03-2007
24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. По данным Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Орске в последнее время остается напряженной.
В 2006 году впервые выявлены 297 случаев активных форм туберкулеза (в 2005 году – 238), в том числе органов дыхания – 98 процентов от общего числа больных, из них заразных форм – 48 процентов. Наиболее поражаемый возраст – 20-25 лет – 80 процентов. На мужчин приходится 69,1 процента. Смертность от туберкулеза по Орску в два раза превышает областной уровень.
Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями отмечают, что сегодня туберкулезом болеют не только люди, ведущие асоциальный образ жизни, но и врачи, учителя, другие категории граждан, что связано с ухудшением качества жизни людей. Загрязнение атмосферы, стрессовые ситуации, ухудшение качества питания, табакокурение, употребление алкоголя увеличивают риск заболевания туберкулезом.
Как предотвратить заболевание? Самый лучший рецепт – это вести здоровый образ жизни, отказавшись от курения, употребления алкоголя, беспорядочных половых связей, полноценный отдых. Еще врачи советуют своевременно проходить профилактические медицинские осмотры, флюорографическое обследование (не реже одного раза в год), а лицам, имеющим хронические заболевания, не отказываться от постоянного контроля со стороны врачей и следовать их рекомендациям.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Где не будет света 1 июня
30-05-2026 -
В центре города нет холодной воды
30-05-2026 -
К сдаче ЕГЭ область готова!
30-05-2026 -
Выставка-музей «Поезд Победы» снова в Орске
30-05-2026 -
Какие перцы!
29-05-2026