РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

«Справедливая Россия» лидирует по уровню доверия

Нынешнее лето стало в Оренбуржье жарким как в прямом смысле, так и в смысле общественно-политической активности. Жителям области наверняка запомнились такие события, как «Маршрут Справедливости» по дорогам Оренбуржья, роспуск Совета в Пономаревском районе и последовавший в связи с этим протест населения, акции взаимопомощи общества инвалидов и т. д. В нынешнем году изменилась и конфигурация политического спектра в Оренбуржье. Заявила о себе новая сила – партия «Справедливая Россия», созданная в результате объединительного процесса на основе партии «Родина», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Другие партии, напротив, давно не вели общественной работы, и о них многие успели забыть.
О каких партиях известно жителям Оренбуржья, каков на сегодняшний день рейтинг их известности, но – главное – каков уровень доверия к той или иной политической партии – с такими вопросами обратились к жителям Оренбургской области социологи Агентства политического и экономического консалтинга в рамках межрегионального исследования партийных предпочтений россиян. Опрос общественного мнения охватил 1868 жителей Оренбургской области по случайной квотной выборке, репрезентативной для взрослого населения региона.
На диаграмме приведены ответы респондентов на два вопроса исследования: 1. Какие партии вам известны? 2. Деятельности каких партий в Оренбургской области вы доверяете? Респондентам предлагалось указать одну, две и более партий, которые им известны и которым они доверяют, или не указать ни одной. Отсюда сумма рейтингов отлична от 100%.
По состоянию на 10 августа наиболее известными среди жителей региона являются четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. О каждой из этих партий знает более половины опрошенных. Треть опрошенных называла такие партии, как АПР, СПС, «Яблоко» и пр.
По уровню доверия населения лидирует «Справедливая Россия». Деятельности этой партии в Оренбургской области доверяют 28,5% опрошенных, хотя известность «Справедливой России» на 12 процентных пунктов ниже, чем у «Единой России». Интересно, что при 70% известности «Единой России» доверяет этой партии менее четверти (22,1%) населения области. Низкий рейтинг доверия к АПР (5,6%) можно объяснить сближением «аграриев» с «единоросами». Свой традиционный электорат имеют КПРФ (17,2%) и ЛДПР (8,1%). Уровень доверия к каждой из других партий в отдельности ниже уровня статистической погрешности опроса (3,2%), за исключением СПС, которому доверяют 3,8% опрошенных.
Будем надеяться, что партии оправдают доверие людей и принесут пользу области и ее жителям.

Виктор Голованов.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.