Что-то с памятью... Орск заметает следы в мировом архитектурном наследии
- Общество
- 29-11-2007
К тому, что наш город богат архитектурными памятниками, мы уже как-то привыкли. Равно как и к тому, что эти памятники разрушаются на наших глазах. Несколько дней назад оказалось, что Орск включен в контекст мирового культурного развития XX века. С 12 по 18 ноября в Екатеринбурге прошла международная научная конференция, посвященная архитектурным памятникам конструктивизма немецкой школы «Баухауз». Какое нашему провинциальному городу до этого дело? На первый взгляд, никакого, если не брать в расчет, что целый жилой комплекс – соцгород – был возведен у нас по генплану «баухаузовца» Г. Шмидта в тридцатые годы. И этот проект наряду с другими, о которых шла речь на конференции, имеет чуть ли не мировое значение.
Организаторы – Уральская архитектурная государственная академия, Музей истории архитектуры и промышленной техники, Институт истории материальной культуры и немецкий Фонд имени Р. Люксембург – просили местную власть принять участие в конференции, но... посетил ее только музейный работник. Благо, нашлась в кармане копеечка у энтузиаста по изучению городской истории. Сами сотрудники музея называют это «вопросом приоритетов власти».
– Градостроительная концепция орского соцгорода была воплощена именно у нас, – говорит научный сотрудник орского музея Е. Нижник. – На нашем опыте строились жилые комплексы в других городах.
Стоит сказать, что в зарубежных научных трудах по истории архитектуры XX века Орск упоминается довольно часто. Хотя у нас нет ни реестра, ни паспортизации этих уникальных объектов. Европейские исследователи больше нашего знают про целые районы города. У нас эти единственные в регионе сооружения не являются даже памятниками областного значения. И вообще, по словам музейщиков, в чиновничьих кабинетах все активней поднимается вопрос о снятии с Орска исторического статуса. Чтоб уж раз и навсегда не возвращаться к этой теме. «Часть наследия «Баухауз» в Европе охраняется ЮНЕСКО, – говорят сотрудники музея, – у нас это наследие тает, как снег, варварски перестраивается, разрушается».
Облупленный орский авангардистский ансамбль, глядевший с фотографий, наталкивал европейских товарищей на грустные размышления. Странная она какая-то, мировая общественность, вечно чем-то озабочена... Теперь вот нашими памятниками.
На конференции единогласно решено создать сеть исследовательских центров, которые будут документировать мало изученные моменты социальной истории строительства соцгородов, расположенных вдали от Москвы и Петербурга. Результаты этой работы будут представлены широкому кругу потенциальных партнеров – политикам, если заинтересуются, а также представителям СМИ и собственникам.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Сельский стаж против бюрократии: орчанин судится с Социальным фондом
19-04-2026 -
На трассе Орск – Домбаровский – Светлый заработали мобильные весы для фур
19-04-2026 -
Вам звонят из налоговой? Новая уловка: „задекларируйте“ наличные, иначе…
19-04-2026 -
Очки разбили, аппетит пропал: орские школьники судятся из-за драки
19-04-2026 -
Красная горка: почему этот день ждут все незамужние девушки?
19-04-2026