Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Школьники города предпочитают завтраки. Обед по карману не каждому

Сегодня родители, провожая ребенка в школу, беспокоятся, хватит ли у него сил на последний урок. «ОХ» попыталась найти ответ на этот вопрос.
Для старшеклассника дороже
Сегодня дотация на удешевление питания составляет 10 рублей 45 копеек. Ее получает каждый ребенок, обучающийся в школе. Однако фактическая стоимость завтрака составляет 22 рубля 45 копеек, обеда — 30 рублей 45 копеек. Это для учеников 1-4 классов. Для старшеклассников завтрак стоит дороже с учетом возрастных особенностей — 25 рублей 45 копеек.
Таким образом, родители доплачивают оставшуюся часть суммы: за завтрак — 12 или 15 рублей (в зависимости от возраста своего чада), за обед — 20 рублей. Причем дотация в размере 10 рублей 45 копеек дается на школьника из расчета на один раз в день. Поэтому, если вы желаете, чтобы ваш ребенок не только завтракал, но и обедал, придется оплачивать полную стоимость второй порции.
Даже состоятельные родители вряд ли смогут себе позволить оплатить двухразовое питание, хотя в некоторых школах это является необходимостью. Например, ученики кадетских классов школы № 53 проводят на занятиях полный день. Здесь ввели трехразовое питание, включающее полдник. Переходит на такой же режим один из классов школы № 88. Сегодня завтракают и обедают ученики школ № 43, 15.
Но перечисленные школы скорее исключение из правил. В основном, тенденция такова: ученики питаются один раз в день на дотацию. А на сумму 10 рублей 45 копеек, сами понимаете, особо не разгуляешься. И это не норма, а безвыходное положение.
На сегодняшний день в местные школы поступает весь ассортимент продуктов, заложенных в новом СанПиНе. И у родителей есть право выбора, как будет питаться их ребенок. К сожалению, средств не всегда хватает. По данным социологического обследования, проведенного Управлением образования, в 2007 году на дотацию без доплаты питались 40 процентов учеников.

«Лохматые» стаканы уже в прошлом
Времена, когда детей поили из майонезных баночек, прошли. «Лохматые» пластмассовые стаканы и погнутые вилки остались в прошлом, уверяют в Управлении образования. Успешно решена проблема с мебелью: теперь каждая школьная столовая укомплектована стульями.
В соответствии с ведомственной целевой программой питания учащихся общеобразовательных учреждений Орска, рассчитанной на 2008 – 2010 гг., в ближайшем времени предусмотрены ремонт столовых и реконструкция технологического оборудования. Уже сегодня появились школы-образцы, где столовые отличаются комфортностью. Это школы № 2, 35, гимназия № 2. В них кухонное оборудование полностью заменено.

Каша с маслом пользуется спросом
Мы побывали на обеденном перерыве в столовой школы № 49. На столах, накрытых для старшеклассников, – пшеничная каша с маслом, булочка с повидлом, кисель. Вот вам примерное меню на сумму 10 рублей 45 копеек. 25-рублевых порций, включающих согласно меню свекольный салат, суп с макаронными изделиями и рыбу, тушенную в томатном соусе с овощами, мы не увидели.
– В Старом городе проживает много малообеспеченных семей, которые не могут себе позволить доплачивать за завтраки и обеды, – говорит ответственная за питание в школе № 49 Светлана Иванченко. – На порцию стоимостью 25 рублей 45 копеек сдают единицы. И все же положение можно назвать стабильным, ведь горячим питанием охвачено 95 процентов детей в нашей школе, 5 процентов – это те, кто отсутствует.
На вопрос, как кормят в столовой, многие из детей отвечают положительно. Выходит, что если поварам постараться, то и на 10 рублей можно накормить вкусно. Повара творят поистине чудеса изобретательства и стремятся сделать все, чтобы ребята постигали знания не на пустой желудок. Так и выходит.

Юлия Кроличенко.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.