Юбилей старейшины ОНОСа
- Общество
- 02-10-2008
Отметил свой 60-летний юбилей маслоблок – старейшее и самое крупное подразделение «Орскнефтеоргсинтеза», дочернего предприятия НК «РуссНефть».
В 1948 году на установке Дуо-Сол орского НПЗ впервые в Советском Союзе были получены 100 тонн высококачественного индустриального масла. В послевоенные годы нефтехимики продолжали трудиться самоотверженно. В 1948 году по итогам соревнования предприятий нефтяной промышленности коллективу было присвоено первое место с вручением переходящего Красного знамени ВЦСПС и Министерства.
Завод рос. На строительных площадках с утра до вечера не смолкали экскаваторы и бульдозеры, подготавливая территорию для производственных сооружений. В последующие годы здесь было возведено еще десять новых установок. Участвуя в их монтаже, молодые рабочие осваивали сложную и по тем временам уникальную аппаратуру.
Люди работали с большим энтузиазмом – ставили рекорды, занимались общественной работой. Учились. Сюда приезжали молодые специалисты со всей страны, практиковались ученые. Все трудились напряженно, отлаживая новые процессы, выполняя план.
– Мы жили заводом и до сих пор живем, – высказал общее мнение один из старейших работников «Орскнефтеоргсинтеза» на встрече, организованной в честь шестидесятилетия масляного производства. – Приятно, что о нас помнят до сих пор, спасибо генеральному директору Пилюгину за сердечное отношение.
Не все ветераны смогли приехать в этот день на НПЗ, но те, кто смог, получили много впечатлений: побывали на своих рабочих местах, ознакомились с современным производством, порадовались тем преобразованиям, которые произошли на предприятии в последние годы. Для них накрыли праздничный стол, звучали слова поздравлений и благодарности молодого поколения, выступил концерт вокальной группы заводского хора ветеранов, на прощание каждому вручили подарок – шоколадный набор.
Надолго хватит теплых воспоминаний бывшим «масленщикам». Они убедились, что завод развивается, выросла и встала на вахту достойная смена. А значит, заслуженный маслоблок будет не просто жить дальше, а молодеть и совершенствоваться.
Ирина Реутова
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Сельский стаж против бюрократии: орчанин судится с Социальным фондом
19-04-2026 -
На трассе Орск – Домбаровский – Светлый заработали мобильные весы для фур
19-04-2026 -
Вам звонят из налоговой? Новая уловка: „задекларируйте“ наличные, иначе…
19-04-2026 -
Очки разбили, аппетит пропал: орские школьники судятся из-за драки
19-04-2026 -
Красная горка: почему этот день ждут все незамужние девушки?
19-04-2026