Бесплатна ли медицина?
- Новости
- 14-02-2002
Внимательно слежу за всеми публикациями в “ОХ” В. Николаюка - врача с большой буквы.
Своей принципиальностью, честностью, самопожертвованием он напоминает мне главного героя из трилогии Ю. Германа “Дело, которому ты служишь”, “Дорогой мой человек”и “Я отвечаю за все”.Вся его жизнь - это пример служения больным и страждущим людям, причем служения бескорыстного, что в нынешнем мире особенно важно. Его последние статьи, посвященные бесплатной медицине, - поперек горла бюрократам от Гиппократа. Это естественно, ведь деньги там можно получить шальные и без особого риска, поскольку тот, у кого болит, рубашку последнюю продаст, но заплатит. О нравственной стороне дела никто не думает. В наше время категория нравственности в определенных кругах, в том числе и медицинских, утеряла свое содержание, тормоза отпущены, и все, кто может, обирают всех подряд. Причем медики в этой каше часто становятся жертвами, их тоже обирают без зазрения совести, начиная с государства, что не дает, однако, им права превращаться в активных участников этих поборов. Ведь их пациенты - это больные люди, 99 процентов, которых ничуть не богаче медработников, а многие категории населения гораздо беднее, например, пенсионеры, инвалиды, педагоги. Поэтому статьи В. Николаюка, как бальзам на израненную душу страдающего орчанина. Ну, подумалось мне, сейчас посыплются иски в суды о возврате незаконно полученных денег, пойдут проверки больниц и страховых компаний, органы прокуратуры выступят с сенсационными разоблачениями... Увы! Гробовым молчанием встретила общественность, включая и медицинскую, эти статьи. Лишь один раз это молчание было нарушено. Один из местных медицинских “олигархов” - главврач горбольницы N 2 В. Лещенко убеждал нас, словно учащихся школы-интерната для слабоумных, в том, что бесплатной медицины никогда не было. Да знаем мы, уважаемый Василий Иванович, что дважды два - четыре и что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Николаюк ведь писал как раз о платной медицине. О том, что за нас платят государство и страховые компании и что этих денег должно хватать на первую, необходимую медицинскую помощь всем нуждающимся. Что даже те деньги, которые есть, зачастую используются неэффективно. Что доходы от платных услуг идут на непомерные зарплаты руководящим работникам, а рядовые медики от этого почти ничего не имеют. Кроме того, в вашей статье имеются два момента, которые собственно и заставили меня написать в газету.
Первое. Вы утверждаете, что только у Рязанцева платное обследование на УЗИ, однако это не так. Платное оно, считаю, везде. Второе. Платные операции в городе единичны, и делаются они по договорам жителям Казахстана. Это, мягко говоря, неправда. Один мой знакомый обратился в больницу для проведения несложной операции, и с него потребовали вполне официально 5000 рублей. А он пенсионер и живет на участке, который обслуживает именно эта больница. Согласитесь, 5000 рублей - это не 9 целковых за медосмотр, не 30 - за рентгеноскопию. Это три с половиной пенсии, причем максимальных. Так что, не верю я господину Лещенко ни на грамм. Его статья написана не объективности ради, а для всемерной защиты того ужасного положения, в которое поставило нас родное государство, когда нищие медики обирают не менее нищий народ. При этом все сохраняют хорошую мину и прячут концы в воду, стараясь особо не разглашать финансовую сторону дела.
Я думаю, по этой причине в печати не выступил ни один представитель страховой компании и не рассказал о том, сколько и за что они платят больницам, как проверяют качество лечения и количество израсходованных медикаментов. И почему ни один больной не видел в глаза счет за свое лечение, который больница предъявляет страховой компании и по которому он мог бы проследить, насколько написанное соответствует действительности.
Всему виной пресловутая коммерческая тайна, которой не должно быть в таких сугубо некоммерческих организациях, как государственные больницы. Надо отметить, что расходование бюджетных денег всегда было делом темным и будет таким до тех пор, пока деньги не отправят на специальные счета людям, которые они смогут расходовать исключительно для одной цели. Я прикинул, исходя из расчетов Николаюка, что наша семья за все годы скопила бы достаточно средств, чтобы оплатить любое лечение применительно к российским условиям для любого члена семьи. Однако это мечты, а реальность такова, что более или менее серьезное заболевание может привести всю семью к финансовому краху.
Поэтому я считаю, что надо категорически запретить платные услуги в государственных медицинских учреждениях при проведении лечения в условиях стационара, резко ограничить платные услуги при проведении амбулаторного лечения. Кроме того, определить обязательный минимум всего необходимого для лечения больных в соответствии с программами, принятыми государством. Причем сделать это точно в соответствии с основным законом. Все незаконные положения в этой области отменить, так как в 41-й статье Конституции нет ни одной лазейки для принятия подобных решений.
Что же касается слов “другие поступления”, действительно, имеющиеся в указанной статье, то при сопоставлении их с выражением “бесплатная медицинская помощь” и первокурснику юридического вуза понятно, что эти поступления не могут нарушать принцип безвозмездности медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях. Под термином «другие поступления» следует, на мой взгляд, понимать благотворительную помощь, сдачу пустующих помещений в аренду, продажу больницей ненужного оборудования, научных разработок, современных технологий проведения операции. Странно, что генеральная прокуратура и ее органы на местах до сих пор не опротестовали ни одного подобного решения.
Вместе с тем, я полагаю, следует всемерно развивать и поощрять настоящую платную медицину, где будет высокий уровень лечения и сервиса, в которой будут трудиться настоящие профессионалы и энтузиасты. Предоставлять таким людям кредиты, освобождать на первое время от налогов. Пусть эти люди сами на свои деньги покупают все необходимое, обзаводятся клиентурой, назначают любые цены за свои услуги. Рынок всех рассудит и все поставит на свои места. Такие примеры в городе есть, и это действительно честная платная медицина, а не бесчестное, беззаконное, безнравственное, насильное обирание нищего народа под прикрытием государственных медицинских учреждений.
С. КАЛИНОВ, предприниматель.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Часть орчан останется без воды
08-04-2025 -
Золото и бронза – у орчанки
07-04-2025 -
Продала квартиру и перевела деньги
07-04-2025 -
Кто останется без света?
07-04-2025 -
Артем Воробьев назвал сроки публикации причин прорыва дамбы
06-04-2025