В страну знаний шагнули моряки-кадеты
- Общество
- 02-09-2009
Вчера школьники и студенты отметили День знаний. Необычно начало нового учебного года отпраздновали в школе № 37, где на торжественной линейке состоялось открытие морского кадетского класса.
С этого дня 27 шестиклассников будут шагать по дороге знаний вместе со своими наставниками морского дела. Об этом школьникам, первоклассникам и родителям в игровой форме рассказали герои мультфильмов – смешарики, которые пришли проводить ребят в тернистый путь. Стройные и подтянутые девчонки и мальчишки, одетые в кадетскую форму, даже со стороны выглядят взрослее и серьезнее своих сверстников. А уж какую гордость новоявленные кадеты испытали, когда внесли настоящий морской флаг, это надо просто видеть. Кстати, по словам директора учебного заведения Г. Небосклоновой, появлением в школе спецкласса они обязаны главе города Ю. Бергу и руководителю Советского района В. Васькину, которые в числе других гостей пришли поздравить ребят с этим знаменательным событием.
Особые поздравления глава выразил первоклассникам и кадетам, а будущим выпускникам пожелал успешно окончить школу и сдать ЕГЭ. Юрий Александрович пришел на линейку не с пустыми руками: символическим подарком от него стали настоящие корабельные часы с Северного флота.
Среди приглашенных находилось немало неравнодушных людей и спонсоров, благодаря которым удалось, к примеру, приобрести кадетскую форму по льготной цене. В числе постоянных помощников – выпускник школы № 37 депутат Законодательного собрания области Б. Щурин. Подарком от него педагогическому коллективу стал современный телефакс.
В своем выступлении председатель клуба «Морское кумпанство» А. Зобнин подчеркнул, что этот кадетский класс уже третий в городе и для его существования есть все необходимое. А это не только опытные воспитатели, но и база для проведения практических занятий, на которой летом ребята смогут проходить морскую практику. Он пожелал кадетам попутного ветра, семь футов под килем, а особо целеустремленным – обязательно покорить океан.
Кстати, некоторые действительно мечтают связать свою дальнейшую судьбу с морем.
– Всегда нравились люди в форме, – говорит кадет Д. Садов. – У меня в роду никогда не было военных, но очень бы хотелось окончить «кадетку», а в дальнейшем стать офицером. Надеюсь, у меня это получится.
Наравне с мальчишками обучаться морскому ремеслу намерена и Т. Довиденко. Ее не страшат ни физподготовка, ни возможные синяки и ссадины. А уж в танцах и вокале, Таня уверена, она даст фору любому из одноклассников. Успехов вам, будущие защитники Родины!
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Электрик перевел мошенникам более миллиона рублей, взятых в кредит
15-03-2026 -
Сезон клещей в Оренбургской области стартует в марте
15-03-2026 -
«Выплата за орден» и «взлом Госуслуг»: мошенники выманили у матери погибшего бойца 5,5 миллионов рублей
15-03-2026 -
Пассажиры трёх рейсов ожидают вылета в аэропорту
15-03-2026 -
Водитель такси сломал шлагбаум у больницы после отказа впустить его на территорию
14-03-2026