Оградить Дом ребенка от набегов хулиганов
- Общество
- 09-09-2009
В минувший четверг на заседании городской Общественной палаты во внеочередном порядке обсуждалась проблема, с которой столкнулся Орский дом ребенка. Толчком к этому послужила статья в «ОХ», опубликованная 22 августа.
В материале под названием «Разбитые стекла и пьяные крики – часть «счастливого детства» обитателей Дома ребенка» журналист Л. Светушкова рассказала, как уже не первый год сотрудники и маленькие жильцы данного соцучреждения страдают от безобразий местных хулиганов. Пьяная молодежь швыряет камни в окна, разжигает костры на территории, словом, бесчинствует.
Статья вызвала большой резонанс не только среди жителей нашего города, но и людей, облеченных властью. Уже пообещал найти финансы на возведение капитального забора вокруг здания глава Орска Ю. Берг. Обратили внимание на проблему и члены Общественной палаты.
Чтобы дискуссия была предметной, на заседание были приглашены А. Султанаева, главный врач Дома ребенка; И. Кургина, майор милиции, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УВД Орска; В. Старостин, майор милиции, начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ленинскому району.
Сразу отметим, что обсуждение получилось крайне эмоциональным. Да, наверное, и не могло быть иначе, ведь речь шла о безопасности и благополучии обездоленных сирот. Для начала секретарь Общественной палаты Л. Компаниец сообщил, что некоторые из членов палаты лично побывали в Доме ребенка и увидели следы актов вандализма своими глазами. После Султанаева рассказала, что забор вокруг здания отсутствует с 1995 года – с момента переезда Дома ребенка в помещение по адресу: улица Короленко, 44. Асия Толгатовна вспомнила, как несколько лет назад с просьбой помочь установить забор она обращалась даже к Р. Гафарову, который тогда еще не занимал пост первого заместителя главы города. Не раз бывала в областном министерстве здравоохранения и социального развития. В прошлом году выделить средства вроде бы пообещали, но в планы вмешался экономический кризис.
То, что деньги на строительство ограждения поможет найти Берг, обескуражило членов палаты, ведь за финансирование Дома ребенка отвечает область, о чем ей решено было в итоге напомнить.
Однако, на взгляд Султанаевой, главная беда кроется отнюдь не в отсутствии забора, а в низком уровне культуры и воспитания некоторой части молодых орчан.
Кургина в свою очередь отметила, что в поведении сотрудников Дома ребенка также имеются некоторые недочеты. Так, например, не ведется учет того, сколько раз они пользовались «тревожной кнопкой», какая бригада приезжала по вызову, какие меры были приняты. Вспомнила Ирина Александровна и о случае, когда о факте кражи сварочного аппарата из Дома ребенка было заявлено в милицию лишь спустя два месяца после совершения преступления. Сетовали милиционеры на отсутствие в штатном расписании учреждения должности охранника.
Старостин поделился, что с мая территория, на которой располагается Дом ребенка, находится под контролем нового молодого участкового, который отлично зарекомендовал себя. Эту информацию подтвердила Султанаева.
У членов Общественной палаты тут же возник вопрос, можно ли включить Дом ребенка в маршрут автопатрулирования ППС.
– Можно, – ответила Кургина. – Но для этого главврачу нужно написать заявление на имя начальника УВД.
Мысли о том, что ситуация вокруг Дома ребенка лишь часть айсберга, а о проблеме воспитания подрастающего поколения нужно говорить на всех уровнях, в том числе и в СМИ, прозвучавшие в финале обсуждения, окончательно убедили членов Общественной палаты в необходимости введения в Орске комендантского часа для подростков.
В результате членами Общественной палаты были приняты следующие рекомендации:
– обратиться в Общественную палату области с предложением настоять на выделении средств на возведение забора и введения дополнительной штатной единицы (охранника) в Доме ребенка;
– обратиться в министерство здравоохранения и социального развития Оренбургской области с просьбой ввести в Орске комендантский час для несовершеннолетних;
– составить письмо на имя начальника УВД Орска С. Павленко с просьбой включить Дом ребенка в маршрут автопатрулирования патрульно-постовой службы;
– рекомендовать органам милиции чаще направлять в Дом ребенка сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних;
– рекомендовать отказаться от ночного режима работы близко расположенным к Дому частным магазинчикам, продающим спиртное.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Малыш опрокинул на себя чайник с кипятком
12-04-2026 -
МЧС предупреждает: в Оренбуржье ожидаются грозы, ливни и град
12-04-2026 -
40,5 миллиона за три месяца: как телефонные аферисты атаковали оренбуржцев
12-04-2026 -
13 апреля отключат холодную воду
12-04-2026 -
Во всех храмах города прошли пасхальные богослужения
12-04-2026