Белорусы и казахи смогут работать на равных с россиянами
- Общество
- 25-01-2012
Трудовые мигранты из Белоруссии и Казахстана теперь могут работать у нас без получения разрешения на трудовую деятельность.
–В соответствии с соглашением теперь трудовые отношения мигранта и работодателя оформляются лишь путем заключения трудового договора, – говорит старший специалист отдела миграционной службы в Орске М. Городецкая.
При приеме на работу мигрант должен представить документы, которые предусмотрены российским законодательством, а также документы, подтверждающие законность его нахождения на территории нашей страны.
Еще одна важная льгота, предусмотренная соглашением, заключается в том, что трудящиеся-мигранты и члены их семей освобождаются от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию нашей страны, тогда как раньше они были обязаны уведомлять миграционные органы о своем прибытии в Россию не позднее семи рабочих дней со дня прибытия.
– Если трудовой договор с иностранцем будет прекращен досрочно, то гражданин лишится статуса трудящегося-мигранта, поскольку перестанет осуществлять трудовую деятельность, – отмечает Марина Фэдовна. – При этом находиться в стране он сможет не более 90 суток с даты въезда.
Согласно нововведению дети трудящихся-мигрантов вправе посещать дошкольные учреждения и получать образование в соответствии с российским законодательством. Но для этого необходимо, чтобы они проживали совместно с мигрантом.
Что касается медицинской помощи, то белорусы имеют равные права с россиянами на ее получение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. А мигрантам из Казахстана плановая помощь врачей оказывается на платной основе. Бесплатно оказывается лишь скорая и неотложная медицинская помощь.
Справка «ОХ»
В прошлом году отделом миграционной службы в Орске иностранным гражданам выдано 685 разрешений и 1388 патентов на работу.
В этом году принято 6 заявлений на получение разрешений и 3 – на получение патента.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Да будет свет!
14-07-2025 -
Сирены будут звучать весь июль
13-07-2025 -
Будьте осторожнее с персональными данными
13-07-2025 -
Орчане просят власти обратить внимание на критическое состояние общежития
13-07-2025 -
Как уберечься от солнечного удара в знойный день?
13-07-2025