Пожарная автолестница развернется на 50 метров
- Новости
- 06-11-2013
Вчера на базе пожарной части на площади Гагарина прошли первые испытания пожарного автомобиля «АЛ-50», спроектированного на шасси «КамАЗа».Новая автолестница была получена ПЧ № 9 из Торжка несколько дней назад, состав пожарной команды прошел специальное обучение, и теперь «АЛ-50» сможет выезжать на спасение людей из высотных зданий. В частности, из жилых девятиэтажек микрорайона.
– Дислоцирован автомобиль в пожарную часть по улице Волкова, поскольку именно в Октябрьском районе расположено абсолютное большинство девятиэтажных домов, – пояснил начальник ОФПС-5 Р. Шарипов. – Автолестница может выдвигаться на высоту 50 метров, это намного больше, чем высота девятиэтажного дома. Потенциально это означает, что в нашем городе теперь может вестись высотное строительство.
«АЛ-50» предназначается для доставки к месту проведения спасательных, противопожарных работ боевого расчета, необходимого пожарно-технического вооружения и оборудования, для подъема боевого расчета и оборудования на высоту до 50 метров, эвакуации людей из зданий повышенной этажности и высотных зданий, для обеспечения возможности эффективного проведения спасательных работ и тушения очагов пожара на высоте, для подачи огнетушащих веществ с вершины автолестницы на очаг пожара.
Максимальная грузоподъемность лифта автолестницы – 200 килограммов, полная масса – 24000 килограммов.
Средства на пожарный автомобиль были направлены из федерального бюджета. Сегодня, помимо нового автомобиля, ПЧ № 9 оснащена 4 цистернами и автолестницей в 30 метров.
Фото Алексея Муркина
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Купил кота в мешке: орчанин перевел мошенникам 514 тысяч рублей за воздух
08-03-2026 -
Внимание! Движение закрыто!
08-03-2026 -
Цифры, факты и цветы
08-03-2026 -
О чем на самом деле мечтают женщины 8 марта?
07-03-2026 -
Медсестра стала жертвой мошенников, лишившись более 2,2 миллиона рублей
07-03-2026