17-летнего орчанина оштрафовали за символику вермахта
- Новости
- 03-07-2014
Полицейские и сотрудники ФСБ выявили молодого человека, который в дальнейшем привлечен судом за демонстрацию нацистской символики. В соцсети «ВКонтакте» недавний школьник, представившийся Ярополком, позиционировал себя сторонником нацистской идеологии, пропагандируя идеи белого расизма. На своей интернет-странице он периодически размещал в открытом доступе изображения нацистской свастики и атрибутики гитлеровской Германии. Кроме этого, предлагал купить желающим одежду с нацистской атрибутикой и флаги с символикой вермахта. Помимо этого, правоохранителям стало известно, что он неоднократно участвовал в различных акциях, в том числе и спортивно-массовых.
– Согласно закону № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», – прокомментировали в УМВД по Орску, – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, относятся к экстремистской деятельности.
Парень, называвший себя Ярополком, был привлечен к административной ответственности по статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и оштрафован на 2 тысячи рублей, а также поставлен на учет в полиции.
С родителями нарушителя организована профилактическая работа, органами полиции и городскими соцслужбами проводится контроль воспитания ребенка.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Решаем, как будет выглядеть площадь Кирилла!
02-11-2025 -
Суд аннулировал кредит, взятый под давлением мошенников
02-11-2025 -
Туристические маршруты Оренбуржья. Спрос на поезда и самолеты бьет рекорды
02-11-2025 -
На 13 миллионов рублей. Как оренбуржцы стали жертвами финансовых афер
02-11-2025 -
Трагедия на дороге: водитель погиб, пассажир в больнице
02-11-2025