Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

О втором гражданстве придется сообщить

Не так давно были внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». В силу вступил приказ о форме и порядке подачи уведомлений гражданами России, постоянно проживающими на ее территории, которые имеют гражданство иной страны либо вид на жительство за рубежом. Структурные подразделения УФМС в Орске уже приступили к приему письменных уведомлений. Сейчас в адрес миграционных служб города поступает большое количество телефонных звонков по данному вопросу.
По информации Федеральной миграционной службы, уведомления подаются гражданами РФ в территориальный орган ФМС (или его структурные подразделения по месту жительства) лично или направляются по почте (форма уведомления размещена на сайте www.fms.gov.ru). Если же у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен обратиться в орган ФМС по месту фактического пребывания.
– Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке, – комментирует С. Ворошилова, начальник отделения УФМС в Октябрьском районе Орска. – Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.
Для обладателя двух паспортов, не достигшего 18 лет либо ограниченного в дееспособности, предусмотрены те же самые действия – визит в ФМС либо на почту. Их должен осуществить один из родителей либо другой законный представитель.
Орчане должны уведомить власти о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране – паспорта, вида на жительство и других подобных документов, в течение 60 дней с момента получения документа. Тех, кто подаст уведомление не вовремя, с пробелами или неверной информацией, оштрафуют.

Справка «ОХ»
С 18 августа по 8 сентября в районные отделения УФМС подано порядка 50 уведомлений о наличии гражданства и вида на жительство в иностранном государстве.

Кстати
Для граждан, получивших гражданство РФ в соответствии с договором между Россией и Республикой Крым, указанные правила применяются с 1 января 2016 года. В силу международного соглашения между РФ и Республикой Таджикистан гражданам РФ, одновременно являющимся гражданами Таджикистана, уведомлений подавать не нужно. То же правило действует и в отношении граждан РФ, имеющих туркменское гражданство.

Ольга Игорева

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.