В кафе нагрянула прокуратура
- Новости
- 09-10-2014
В двух орских кафе выявлены нарушения трудового законодательства. В одном из них работали инвалиды, в другом – дети.
В прокуратуру Ленинского района поступили обращения горожан, рассмотрение которых и послужило стартом к ней.
Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, ООО «Бамбини» минувшим летом приняло на работу официантами, уборщиками и поварами несовершеннолетних. Трудовые договоры с детьми не заключались, записи в трудовые книжки не вносились. Зарплата этим работникам была установлена ниже предусмотренного законом минимального размера оплаты труда с учетом уральского коэффициента. Вдобавок ко всему в обход требований Трудового кодекса РФ из их зарплат удерживали 25 процентов. Санитарные книжки и документы с медосмотров у несовершеннолетних отсутствовали.
В итоге в отношении юридического лица и его управляющего возбуждены дела об административном правонарушении.
Проверка нагрянула и в ООО «Кулинар». Как оказалось, его директор в период с января по август этого года принял на работу четырех инвалидов. А сведения об этом в Центр занятости населения не сообщил, тем самым не выполнив требование законодательства о социальной защите инвалидов. В отношении руководителя общества прокурором возбуждено административное производство.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
26 июня будет ограничена подача электроэнергии
25-06-2026 -
Прокуратура ждет на прием
24-06-2026 -
Где не будет света 25 июня
24-06-2026 -
В Бугуруслане и Бугурусланском районе объявлена ЧС из-за ливней
24-06-2026 -
Физика и обществознание – четыре стобалльника
24-06-2026