Опытом делится садовод Алик Армедов
- Общество
- 11-06-2015
– Жимолость любит влагу, безветренное и солнечное место, – говорит он, – поэтому ее можно сажать ближе к заборам и воде. Кустарники нетребовательны к почве, но перед посадкой обязательно внесите органические удобрения. В кислую почву – известь или мел. И высаживать лучше несколько сортов одновременно, чтобы было перекрестное опыление.
Еще не до конца сходит снег, а этот кустарник в саду уже распускает почки и молодые стебли начинают рост. Вот эти побеги и могут послужить основой для черенкования.
Могу предложить достаточно простой способ. Как только ягоды созрели, можно обернуть сантиметров 5 молодого побега черной бумагой, фольгой или подобным плотным материалом и оставить дней на десять. Затем срезаем побег чуть ниже обмотанного бумагой участка. Ставим на несколько часов в раствор типа «Корневин» или «Циркон». Наконец, помещаем ростки в удобренную землю, накрывая побеги колпаком из пятилитровой бутылки с отрезанным дном. Или под парничок. Главное условие выживания черенков – 90-процентная влажность воздуха и обильный полив. На следующий год черенки из «детского сада» можно переносить на постоянное место.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Увеличивается число заболевших клещевыми инфекциями
12-07-2025 -
Почти три тысячи школьников устроились на работу
12-07-2025 -
Цены на бензин в Оренбуржье вновь поползли вверх
12-07-2025 -
В Оренбургской области временно ограничат работу 3G и 4G из-за угроз БПЛА
12-07-2025 -
Уборка урожая в Оренбуржье: начало масштабной аграрной кампании
12-07-2025