Кто-то снова портит воздух
- Общество
- 09-06-2016
Вчера воздух над Орском вновь оказался загрязнен промышленными выбросами.
К нам в редакцию с утра стали поступать звонки: в центральной части города отчетливо ощущался неприятный химический запах. Как выяснилось, звонили орчане не только в газету.
– Зафиксировано множество жалоб от населения, – сообщила О. Кныш, начальник отдела экологии городской администрации. – На замеры отправились сразу две передвижные лаборатории: и городская, и областная. Пока ведется сбор данных, результаты будут объявлены позднее.
Впрочем, уже есть официальная информация, что днем раньше, 7 июня, было зафиксировано небольшое (на 20 процентов) превышение предельно допустимой концентрации фенола в районе стационарного поста № 3. Расположен он в районе ТЭЦ, а источниками выбросов с высокой долей вероятности может оказаться одно из двух крупных предприятий: «Орскнефтеоргсинтез» или завод синтетического спирта. Вполне может выясниться, что причастны к этому они оба: технологический процесс обоих предусматривает выделение этого вредного вещества. А 2 года назад эти предприятия уже были оштрафованы за загрязнение атмосферного воздуха именно фенолом.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Где не будет света 21 августа
20-08-2026 -
Без «бакалавров»
20-08-2026 -
Отключения энергии 20 августа
19-08-2026 -
Посреди дороги
19-08-2026 -
«Орская заря» взойдет на «Востоке&Западе»
19-08-2026