Дождется ли «Восток» хозяина? Судьба крупных очагов культуры пока туманна
- Общество
- 17-09-2016
Недавно около здания бездействующего кинотеатра «Восток», расположенного в поселке Первомайском, навели порядок: убрали мусор, бутылки, старые стройматериалы. Правда, после вмешательства главы города.
В местных жителях затеплилась надежда: неужели кинотеатр собираются реанимировать? Это в наше-то непростое время. В администрации города «ОХ» пояснили, что в течение года проводились мероприятия по проведению государственной регистрации права муниципальной собственности на здание. В настоящее время определяется дальнейшая судьба данного объекта.
Какие возможны варианты? Здание могут продать, а могут сдать в аренду. Об окончательном решении, полагаю, со временем узнаем. Так что местным жителям остается только ждать и надеяться на лучшее.
Что касается судьбы других крупных очагов культуры, то она остается неопределенной: ДК металлургов, ДК «Великан», ДК железнодорожников. Хотя, казалось бы, еще в июне собственники ДК металлургов заявили о своем намерении подарить его городу.
– Пока ведутся переговоры, – прокомментировала Е. Абузярова, заместитель главы города по социальной политике. – Ведь объект необходимо кому-то передать на баланс, содержать, но такой возможности нет. И не предвидится. Следующий год будет тяжелее нынешнего.
Неизвестно, что ждет и ДК «Великан». Несколько месяцев назад его собственник заявлял, что намерен здание продать, якобы и покупатель уже есть, но что-то удержало владельца. Впрочем, администрации оно тоже не нужно, вернее, на содержание этого объекта средств нет.
По неофициальной информации, в судьбе «Великана» обещал принять участие один влиятельный политик. Что из этой затеи получится, пока неизвестно.
– В первую очередь объект, который мы бы хотели получить безвозмездно, – ДК железнодорожников, – призналась Абузярова. – Причем он должен остаться Домом культуры, а не каким-то центром торговли. Мы кровно заинтересованы и готовы взять на баланс ДК железнодорожников как центр культуры Советского района. Этот объект будет учреждением дополнительного образования в системе образования города. В случае положительного решения вопроса Центр творчества «Созвездие» перейдет в ДК железнодорожников.
Вот только когда это произойдет? Может быть, стоит уже закупать ленточки и шары для предстоящего торжественного открытия?
Как выяснилось, пока РЖД намерены оставить ДК у себя. Так что с переездом придется подождать.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Снесут все
09-06-2026 -
9 июня будет ограничена подача электроэнергии
08-06-2026 -
Озеро Песчаное – в списке
06-06-2026 -
А паспорт-то есть?
06-06-2026 -
Звезда в «Зените»
06-06-2026