Увековечили первого епископа Орского
- Новости
- 16-10-2017
Позавчера состоялось открытие памятной доски на здании храма Преображения Господня в честь первого епископа Орского Иакова Маскаева.
В мероприятии приняли участие священнослужители, прихожане, учащиеся православной гимназии.
К собравшимся обратились епископ Орский и Гайский Ириней, благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов. Они рассказали о служении Иакова Маскаева, который пользовался популярностью и уважением среди прихожан и священнослужителей.
Священномученик Иаков Маскаев в 1923 году был рукоположен в сан Орского епископа. 13 августа 1924 года Святейший Патриарх Тихон назначил его правящим епископом Оренбургским и Тургайским. 29 октября 1936 года году владыка был арестован, а 29 июля 1937 года расстрелян. Канонизирован Юбилейным архиерейским собором Русской православной церкви в 2000 году.
Открытие памятной доски – это знаковое событие для православных и всего города, наша история, которую нельзя забывать, отметили священнослужители.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
И побежали! От Полковника
23-05-2026 -
Признать аварийным и реконструировать
23-05-2026 -
Золото, серебро и путевки в «Артек»
23-05-2026 -
Где не будет света 23 – 25 мая
22-05-2026 -
Прокурор Ленинского района проведет личный прием граждан
22-05-2026