Дело движется медленно, но верно
- Общество
- 26-01-2018
Пять лет назад в горбольнице № 4 открыли ПСО – первичное сосудистое отделение для лечения больных с инсультами и инфарктами. Какова эффективность его работы, что еще предстоит сделать? Об этом материал «ОХ».
В прошлом году через ПСО прошли 750 больных, выживаемость повысилась. И если раньше больной из дома напрямую ехал на кладбище, то сегодня его спасают. Угроза жизни исчезает, но с такими пациентами надо заниматься, чтобы они не просто выжили, но и могли вести нормальную жизнь. Для этого требуется реабилитация.
Как выяснилось, из всех больных реабилитацию получили только 2 процента. Почему? Потому что подразделение для реабилитации расположено в Оренбурге. Как пациента, которому спасли жизнь, родственникам доставить в областной центр? Мало того, рядом с ним необходимо находиться. Все это требует средств.
Такой подход главный врач горбольницы № 4 В. Коган считает неправильным, ратует за то, чтобы все это организовывать на месте.
– Пытаемся это делать, – рассказывает Владимир Ильич. – Область выделила нам здание – бывший профилакторий около школы № 6, надеюсь, выделит средства на его ремонт.
Впрочем, администрация больницы не сидит сложа руки, в прошлом году добилась ремонта крыши (на это ушло 1,6 миллиона рублей), пуска в здание тепла.
На днях В. Коган побывал в министерстве здравоохранения области, принял участие в совещании с участием первого заместителя министра, где шел разговор о том, что предстоит сделать для получения лицензии, оборудования. Владимир Ильич встретился с министром здравоохранения области, заручился его поддержкой. Было даже предложено побывать в Казани, изучить тамошний опыт. Такую поездку орские медики планируют в феврале.
Конечно, открытие подразделения для реабилитации – дело далеко не дешевое, обойдется в круглую сумму, но когда речь идет о здоровье и жизни людей, то экономить нельзя .
– Надеюсь, этот вопрос решим, – оптимистично говорит Владимир Ильич. – И продолжим работу в этом направлении.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
В Орске опять отключат свет!
08-04-2025 -
Без отключения воды не обойтись!
08-04-2025 -
Страшен не самокат, а нарушение правил движения
08-04-2025 -
Возле Ударника горят поля
08-04-2025 -
Умерло 260, родилось 109
08-04-2025