Сурок может оставить след в Орске
- Новости
- 10-04-2020
Наш город принимает участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культслед».
Арт-объект «Степной сурок» – именно этот проект представляет Комитет архитектуры и градостроительства Орска на конкурсе. Как отметил в своем Инстаграме председатель комитета Евгений Андреев, «…сурок – это яркий символ оренбургских степей, призывающий к бережному отношению к флоре и фауне региона».
– Его образ может стать талисманом для жителей Орска и узнаваемым символом для гостей, как «Чижик-Пыжик» в Санкт-Петербурге, – подчеркнул архитектор.
Установить скульптуру степного сурка планируют на постаменте в виде камня из орской яшмы у входа в парк строителей со стороны пешеходного моста. В аннотации к арт-объекту значится, что важно «привлечь внимание людей к проблеме истребления сурков и призвать к бережному отношению к животным, которые олицетворяют степи Оренбуржья».
Вчера закончилось народное голосование по всем представленным на конкурс объектам. «Степной сурок» к утру 10 апреля набрал более 190 голосов. Хочется надеяться, что он войдет в шорт-лист лучших идей и попадет в региональные экспертные комиссии, заседания которых пройдут с 1 по 15 мая.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Штрафы за отсутствие детского кресла выросли вдвое
10-01-2026 -
В Оренбуржье два пострадавших от паводка здания не будут восстанавливать
10-01-2026 -
Фокус на работе и ответственности приведёт к успеху
10-01-2026 -
Глава СК взял на контроль расследование убийства ребенка в Бузулуке
09-01-2026 -
Память требует уважения и лопаты
09-01-2026