Охранять памятники будут сообща
- Общество
- 04-07-2020

В Орске планируют создать городскую ячейку Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Об этом рассказали на встрече, прошедшей вчера в нашем городе, председатель Оренбургского регионального отделения данного общества Вера Арнгольд и член организации, депутат Законодательного собрания области Сергей Романенко. Также присутствовали на мероприятии два депутата горсовета – Вячеслав Ращупкин и Павел Коровин.
Собравшиеся обсуждали проблему сохранности исторического наследия, говорили о состоянии братской могилы в парке Малишевского и уникальном наследии архитекторов школы Баухаус. Гости из областного центра предположили, что Орск мог бы сделать своей визитной карточкой купеческую архитектуру рубежа 19-20 веков в Старом городе, а также советскую застройку 1930-х годов в Соцгороде.
После снятия противоэпидемических ограничений делегация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры вновь прибудет в Орск, чтобы создать здесь городское отделение организации. Состоять в ней смогут любые жители города.
Кстати
После встречи в узком кругу гости прокатились на трамвае и прогулялись по центру Орска, где расположены действительно уникальные здания.
Фото предоставлено Гульфией Маркварт
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Да будет свет!
14-07-2025 -
Сирены будут звучать весь июль
13-07-2025 -
Будьте осторожнее с персональными данными
13-07-2025 -
Орчане просят власти обратить внимание на критическое состояние общежития
13-07-2025 -
Как уберечься от солнечного удара в знойный день?
13-07-2025