Оренбургский пуховый платок оценят в Швейцарии
- Новости
- 20-01-2022
В
швейцарской галерее «Alex Doll Galerie BERN»
российско-швейцарского художника Алекса
Долля открылась выставка «Оренбургский
пуховый платок на фоне Альп».
В экспозиции представлены экспонаты из коллекции Областного музея изобразительных искусств, изделия фабрики «Оренбургский пуховый платок» и паутинки из собраний частных швейцарских коллекционеров.
Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, на выставке представлены 33 уникальных экспоната, среди которых искусно выполненные вязальщицами из нашего региона традиционные паутинки. Среди представленных работ как платки большого размера, так и элегантные палантины.
В Бернской галерее современного искусства оренбургский пуховязальный промысел представлен в виде воздушного паутинного образа, который напоминает одновременно облака и натянутую паутину, подсвеченную закатным солнцем.
Как признается Алекс Долль, каждый экспонат выставки несет сакральный смысл, связанный с духовными ценностями России.
Фото kultura.orb.ru
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Где не будет света 21 августа
20-08-2026 -
Без «бакалавров»
20-08-2026 -
Отключения энергии 20 августа
19-08-2026 -
Посреди дороги
19-08-2026 -
«Орская заря» взойдет на «Востоке&Западе»
19-08-2026