Если нет слов
- Последние новости
- 26-03-2023
Уникальная методика айтрекинга (регистрации движения глаз), позволяющая тяжелым пациентам общаться с медперсоналом, была разработана специалистами Федерального центра мозга и нейротехнологий при Федеральном медико-биологическом агентстве России (ФМБА). Об этом сообщили на сайте агентства.
Методика дает возможность пациенту, лишенному способности говорить, обмениваться информацией с медперсоналом и другими специалистами. Это повышает мотивацию к восстановлению и является единственным средством коммуникации при синдроме изоляции.
ФМБА России планирует распространить и усовершенствовать использование айтрекинга в различных федеральных и региональных медицинских организациях. Помимо этого, в будущем могут быть разработаны отечественные коммуникаторы для использования в медицинских и социальных учреждениях при оказании помощи, а также подготовлены образовательные программы для персонала паллиативных отделений и отделений ухода.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Тротуары Орска после февральской оттепели превратились в каток
19-02-2026 -
Отключение света 20 февраля
19-02-2026 -
Руководителя отдела фирмы заподозрили в коммерческом подкупе на 400 тысяч рублей
19-02-2026 -
Более 30 тысяч оренбургских семей получают помощь в оплате ЖКУ
19-02-2026 -
Подписывайтесь на «Орскую хронику» в MAX!
19-02-2026