Усадьбу отреставрируют по решению суда
- Последние новости
- 06-10-2023
Местным властям придется отреставрировать городскую усадьбу купца Владимира Литвака, которая располагается на улице Советской, 80 и 80а. Так решил суд.
О том, что дом купца Литвака в Орске, где сейчас располагается библиотека имени Шевченко, все-таки будут реставрировать, сообщила Кристина Летяго, начальник региональной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.
– Первый пошел. Один из районных судов Орска удовлетворил иск, в котором мы просили принудить собственника здания на улице Советской, 80 и 80а, провести реставрационные работы. Речь идет о городской усадьбе купца Владимира Максимовича Литвака, включенной в реестр объектов культурного наследия. В общем, дел много, – отметила Летяго.
Также она подчеркнула, что необходимо ремонтировать фасад усадьбы, поскольку уже невооруженным глазом на нем видны трещины штукатурного слоя и кирпичной кладки. Однако Летяго уточнила, что решение суда еще не вступило в законную силу.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Минус «Яблоко»
05-09-2026 -
300 метров за 9 миллионов
05-09-2026 -
Сезон открыли овертаймом
05-09-2026 -
Сектор «ПИЛ» на барабане!
03-09-2026 -
Отключение электричества на 4 сентября
03-09-2026