Мозаичные иконы из Подмосковья
- Новости
- 24-05-2024






Епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Божественную литургию и освятил мозаичные иконы в Петропавловском соборе Новотроицка.
Речь идет о большой мозаичной иконе Пресвятой Богородицы «Семистрельная» над входными вратами с северной стороны и иконе благоверного князя Александра Невского над входными дверями детской воскресной школы при соборе.
Иконы были изготовлены Еленой Гусевой – художницей из Московской области, работающей в технике мозаики. Они выполнены по новейшим технологиям из натурального камня, а преимущество их в том, что со временем они не теряют своего блеска.
– Идея обратиться к художнице принадлежит представителю Новотроицкого хуторского казачьего общества Анатолию Деревянко, – рассказал благочинный Новотроицкого округа протоиерей Сергий Кваша. – Дело в том, что раньше нам раз в 4 – 5 лет приходилось менять иконы, так как они недолговечны. Теперь, по словам художницы, этого не придется делать в ближайшие 300 лет.
Фото Ольги Звонаревой
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
На улице Горького из-за ремонта трубопровода ограничат движение
31-07-2025 -
Обустроят безопасный переход к Иверскому монастырю
31-07-2025 -
Несколько улиц останутся без света
31-07-2025 -
Пассажиров поймали с опасным растением
31-07-2025 -
В Оренбуржье началось оборудование видеокамерами избирательных участков
31-07-2025