В тесноте да в обиде
- Новости
- 14-02-2025
![В тесноте да в обиде](/images/news/14022025/_67af117f284db8.10175752.jpg)
В поселке Победа немало проблем. Одна из них – нерегулярное движение общественного транспорта. В редакцию «ОХ» довольно часто поступают жалобы местных жителей на то, что им сложно добираться до города. В администрации же Орска уверяют, что все под контролем.
Напомним, на прошлой неделе по рекомендациям городской комиссии по безопасности дорожного движения администрацией города принято решение продлить маршрут муниципального автобуса № 30 до конечной остановки поселка Победа. Кроме того, была изменена схема движения маршрута № 8. Теперь он проезжает через остановку «Улица Достоевского». Это было сделано после того, как частный перевозчик, работающий на маршруте № 35 «Поселок Форштадт – поселок Победа», объявил о прекращении своей деятельности с начала марта.
– Это ни в коем случае не должно повлиять на привычный уклад жизни поселка Победа, – подчеркнул глава города Артем Воробьев. – У жителей должна быть возможность без труда доехать до города в случае необходимости.
Но не все так радужно. По словам местных жителей, транспортная проблема здесь по-прежнему стоит остро.
– Согласно графику, опубликованному в Телеграм-канале администрации города, автобус № 30 будет курсировать в поселок Победа лишь утром, а также с 15 часов 15 минут до 17 часов 15 минут, – говорит местная жительница Юлия Еланчук. – А на чем добираться людям между этими промежутками и вечером? Не у каждого есть личный автомобиль! Такси заказывать недешево. Что касается маршрута № 8, то он даже не заезжает в поселок, останавливается на повороте. Людям приходится идти с тяжелыми сумками и маленькими детьми около двух километров до последней остановки в поселке. Слышала, что глава города был у нас и лично все посмотрел. Уж не знаю, как он смотрел... Вероятно, нам придется обращаться за помощью не к местным властям, а значительно выше, может, там нас услышат!
Но это далеко не единственная транспортная проблема жителей того района. Как отмечают орчане, например, сесть в автобус № 8 – тот еще квест.
– Каждое утро с автовокзала на площади Гагарина отправляется автобус № 8. Но большинство пассажиров беспокоит то, что времени для посадки в транспорт отвели очень мало. Пары минут, выделенной пассажирам, не хватает, чтобы сесть, возникает давка, пожилые не успевают занять места, – сетует пенсионерка Валентина Доменчук. – В результате молодежь сидит – люди старшего возраста стоят либо остаются ждать следующего автобуса. Нельзя ли увеличить время до 15 минут?
Орчане едины во мнении: нужно больше рейсов, а также продлить время работы маршрута. Все с сожалением вспоминают, что когда-то было именно так.
Мы направили запрос в МУП «Орскгортранс», чтобы прояснить ситуацию с автобусами. Как только получим ответ, проинформируем читателей.
Фото автора
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Подготовка к весеннему половодью: первые прогнозы для Оренбуржья
15-02-2025 -
На месте разработки карьера вблизи Новотроицка появилась тяжёлая техника
15-02-2025 -
Семь жизней спасено при пожаре в Орске
15-02-2025 -
Внимание! Отключение электроэнергии
14-02-2025 -
Погода в Оренбургской области: оттепель сменит мороз
14-02-2025