Пешеходы – по лужам, а вода – по асфальту рекой
- Новости
- 21-03-2025




Стремительная весна порадовала жителей города быстро высохшими дорогами и тротуарами. Многие с удивлением подмечают, что ни разу не надели резиновых сапог. Но благополучно не во всех районах. На улице Сорокина дала о себе знать давняя проблема – на дороге и тротуаре разлились большие лужи талой воды.
Проблемный участок расположен в начале улицы. Корреспонденту «ОХ», который шел вниз от школы № 13, пришлось изловчиться, чтобы миновать огромную лужу на тротуаре и грязь вокруг нее. А вот местные жители знают все обходные пути.
– Живу в пятиэтажке по улице Короленко и каждый день по будням вожу ребенка в детский сад № 46, который находится за зданием школы № 13, – рассказала Елена Киреева. – Обычно перехожу дорогу напрямик и добираюсь до места за несколько минут. Весной, когда все заливает, приходится делать большой крюк через соседний квартал. А в пик скопления талых вод на дороге мы с мужем опасаемся даже ездить здесь на машине.
В августе 2023 года на улице Сорокина очистили ливневый приемник и дренажную систему там, где это было возможно. Внимание необходимо и другой части объекта. Но все не так просто.
– Ливневка требует реконструкции, – сообщил Дмитрий Белов, директор «Спецавтотехуправления», которое занимается откачкой талых вод с улиц. – Речь о колоссальных вложениях и масштабных земляных работах. В прошлом году, когда в городе после паводка работала спецмашина «РВК» из Оренбурга, мы привлекали ее, чтобы попытаться прочистить ливневую канализацию на улице Сорокина, но даже это не помогло.
Есть в городе и другие проблемные территории, которые весной напоминают Венецию. На улице Машиностроителей ливневки нет, как и в частном секторе Советского района. В том же поселке Форштадт воде вообще некуда уходить.
– Мы откачиваем лужи, а через день-два они образуются опять, – говорит Дмитрий Вячеславович. – Возможно, когда-то люди и закладывали в поселке водоотводные канавы, а потом произошло строительство, подъем участков, изменение рельефа. В Старом городе есть такая открытая канава в поселке Белебей, но и проблемные территории тоже имеются, к примеру на улице Орджоникидзе, где откачиваем воду периодически. Но там дела обстоят лучше, чем на Форштадте.
В арсенале «САТУ» три машины для откачки талых вод: одна принадлежит предприятию, две арендованные.
Жители второго участка помнят огромные лужи на пересечении улицы Вяземской с улицами Станиславского и Васнецова. В 2023 году там приводили в порядок ливневку и заменили отрезок отводной трубы. Сейчас, как уверяют в «САТУ», ситуация улучшилась. Во время большого притока вода может задержаться на некоторое время, а потом уходит. Недавно забивался ливнеприемник, но его почистили.
Водная преграда для автомобилистов периодически возникала и на улице Союзной. Осенью администрация Октябрьского района организовала работы по прочистке ливнеприемной системы, и теперь она действует.
Фото Надежды Савраевой и Дмитрия Бикбова
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Евгений Солнцев: "Орску нужны решения по транспорту и строительству"
01-04-2025 -
Паводковая обстановка в Оренбуржье. Завершение пика и подготовка к дальнейшему спаду
01-04-2025 -
Промывка коллектора улучшит ситуацию на втором участке
01-04-2025 -
18 пожаров за выходные
01-04-2025 -
Запасемся к Пасхе и огородному сезону
01-04-2025