Орлята учатся летать. Орские школы показывают инновационный пример
- Общество
- 25-03-2025








Школы № 52 и 54 получили статус инновационной площадки по внедрению новейших научных разработок воспитания и образования. Об итогах федерального конкурса, которые подвели в Институте воспитания, сообщили в правительстве Оренбургской области.
На конкурс наши школы представили эффективные практики реализации программы «Орлята России». Она предполагает внеурочную деятельность для начальных классов. У орчан есть опыт, о котором они рассказали в презентации и видеоролике для конкурса, и которым могут поделиться с другими.
Советник по воспитанию школы № 52 Дарья Старкова рассказывает:
– Программа состоит из нескольких треков, то есть направлений работы: «Орленок-эколог», «Орленок-спортсмен», «Орленок-доброволец» и других. На вводных занятиях учащиеся знакомятся с базовыми понятиями темы, например «Экология», «Сбор и переработка мусора», «Эколог» и прочими. Вместе с педагогом обсуждают, что в своем возрасте могут сделать, чтобы принести пользу природе. На практических занятиях вешают на деревья кормушки, которые потом пополняют, участвуют в акциях, например, по сбору и сдаче крышек от пластиковых бутылок. Если речь о спортивном направлении, то это всевозможные физминутки, зарядки, проекты, где рассказывается о секциях, которые ребенок посещает.
У школы № 54 в рамках той же программы наработан опыт по наставничеству. В учреждении шефство над учениками младших классов берут старшеклассники и организуют от тематических перемен между уроками до общешкольных мероприятий.
– Коллектив заинтересован не только делиться опытом, но и черпать новое для себя, – отмечает директор Лариса Хамидуллина. – Однажды мы уже становились инновационной площадкой, только по дошкольному образованию, поскольку у нас есть группы детского сада. Тогда заключительным аккордом стало составление сборника методических работ, где был отражен опыт нашего образовательного учреждения.
Победителей ждет участие в разработке и внедрении методических материалов, образовательных проектов, технологий воспитательного процесса. Педагоги пройдут курсы повышения квалификации, сообщают в региональном правительстве.
Фото предоставлены школами № 52 и 54
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Прощание марта с Оренбуржьем
30-03-2025 -
Двое пострадавших при пожаре на буровой установке
30-03-2025 -
65 пожаров произошло за сутки
30-03-2025 -
Зарегистрировала полсотни иностранцев у себя дома
30-03-2025 -
Ремонт после паводка. Возвращение к жизни дневного стационара на Станиславского, 1
30-03-2025