РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Очаг культуры не погасят. Что ждет ДК железнодорожников и его коллектив

Очаг культуры не погасят. Что ждет ДК железнодорожников и его коллектив Очаг культуры не погасят. Что ждет ДК железнодорожников и его коллектив Очаг культуры не погасят. Что ждет ДК железнодорожников и его коллектив Очаг культуры не погасят. Что ждет ДК железнодорожников и его коллектив

Дом культуры железнодорожников официально передан в ведение муниципалитета. Теперь за оперативное управление зданием отвечает Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие». А что будет с сотрудниками ДК и творческими коллективами, которые обеспокоены своим будущим? «Хроники» удалось это выяснить.

К РЖД ДК железнодорожников относился много лет, а теперь взят на городской баланс. Казалось бы, надо радоваться, ведь открываются новые перспективы, но без сложностей не обошлось. 

О том, что Дом культуры собираются передать муниципалитету, горожанам стало известно три года назад. Тогда начались переговоры и решение документальных вопросов. Наконец, судьба объекта определена – он теперь городской. Будущее же сотрудников учреждения, напротив, стало туманным. Об этом они сообщили в социальных сетях. К примеру, директор ДК железнодорожников Ольга Землякова на своей странице написала, что учреждение перестанет существовать как Дом культуры, качественная сценическая площадка окажется потерянной, а творческие коллективы могут остаться не у дел. «ОХ» связалась с ней. Оказалось, что сотрудникам предстоит покинуть здание, которое теперь в ведении ЦРТДЮ «Созвездие», до 4 апреля – за два месяца до конца творческого учебного года. 

– Мы надеялись, что нам дадут доработать до конца мая и завершить концертно-досуговую деятельность, ведь запланированы конкурсы и отчетный концерт, – рассказала Ольга Сергеевна. – Рассчитывали, что смена собственника не изменит сути деятельности ДК, а откроет новые возможности для развития. В здании занимаются танцевальный коллектив «Dance way» и театр-студия «Премьера». Кроме того, есть коллективы, которые арендуют площадь. И тут нам сообщили о сроке, в который мы должны уйти. Переживают и сотрудники, и родители воспитанников. 

За комментариями мы обратились в городскую администрацию. Исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике Андрей Челнаков пояснил следующее: 

– Решение о судьбе сотрудников ДК железнодорожников должно принять руководство РЖД – работодатель. У нас есть возможность устроить на работу сотрудников Дома культуры в Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» или другие учреждения социальной сферы, подведомственные Управлению образования или отделу культуры администрации Орска, с сохранением творческих коллективов. Их занятия с детьми приостановлены до 4 апреля, но продолжатся после проведения мероприятий по пожарной и антитеррористической безопасности объекта, а также согласования и утверждения графика работы каждого объединения. Все воспитанники смогут закончить учебно-творческий год. Мероприятия пройдут по утвержденному графику. 

В понедельник в ДК состоялась встреча главы города Артема Воробьева, начальника Управления образования Светланы Масловой и директора «Созвездия» Светланы Наследовой с родителями воспитанников и работниками Дома культуры, где они смогли задать интересующие вопросы. 

Артем Воробьев, глава города:

– Если бы муниципалитет не принял Дом культуры железнодорожников, то в Орске мог бы появиться еще один самый красивый магазин в стране, поскольку мы знаем о судьбе других зданий, которые когда-то были Домами культуры. 28 марта ДКЖ передан в оперативное управление ЦРТДЮ «Созвездие», который будет все курировать. Возникшие вокруг этой ситуации вопросы связаны с недопониманием. Надеюсь, все стало ясно.

ДК железнодорожников, построенный в 1957 году, давно требует ремонта как внутри, так и снаружи. Особенно удручающе выглядят площадки и лестницы центрального входа. 
Ремонтные работы запланированы в рамках подготовки учреждения к новому 2025 – 2026 учебному году, сообщил исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике Андрей Челнаков.
Фото Веры Абрамовой

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.