Мотоциклистам и водителям самокатов – пристальное внимание
- Новости
- 15-04-2025



В теплое время года на тротуарах города появляется немало любителей активного образа жизни, передвигающихся на велосипедах и электросамокатах. Последние вызывают опасения не только у рядовых орчан, но и у правоохранителей.
Дело в том, что они не всегда соблюдают правила движения и порой ездят на большой скорости. В этом году уже произошло несколько ДТП с их участием. Как призвать к порядку пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ)? Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции в отделе ГИБДД МУ МВД России «Орское».
Как отметил врио начальника отдела технического надзора ГИБДД Виктор Сорокин, с начала апреля этого года в Орске произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием мото- и велотранспорта. В 3 из них серьезно пострадали двое детей и столько же взрослых. За аналогичный период 2024 года подобных происшествий не было.
– Если не принимать никаких мер, проблема только усугубится. Число аварий, как и пострадавших в них, увеличится, – предостерег Виктор Васильевич. – Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно проводят различные профилактические мероприятия, дежурят на дорогах. С начала апреля удалось предотвратить 17 нарушений правил дорожного движения при пользовании мото- и велотранспортом. Видимо, этих мер недостаточно, чтобы свести количество ДТП к минимуму. В связи с этим мы объявили о начале профилактической акции «Внимание! Мопед, СИМ, велосипед!». С 10 апреля по 3 ноября правоохранители будут посещать школы, детские сады и другие образовательные учреждения и рассказывать детям о правилах дорожного движения. Надеемся, это принесет свои плоды.
Виктор Сорокин напомнил, что ездить на скутере можно только с 16 лет и с правами, а на мотоцикле – с 18. За управление без прав грозит штраф до 15 тысяч рублей. Техника при этом отправляется на спецстоянку.
В конце пресс-конференции у присутствующих была возможность дать рекомендации, которые могут помочь снизить детский травматизм на дорогах. В частности, предложили проводить профилактические мероприятия с родителями, а также более тщательно следить за наличием у детей и подростков защитных шлемов. Виктор Сорокин поблагодарил за идеи и пообещал включить их в план акции «Внимание! Мопед, СИМ, велосипед!».
Фото автора
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Орск увековечивает память героев
25-04-2025 -
Напала на судебного пристава и пошла под суд
25-04-2025 -
«Диктант Победы-2025» поможет проверить знания
25-04-2025 -
Дожди и грозы придут в Оренбургскую область
25-04-2025 -
Завтра не будет света
24-04-2025