РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу

К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу К могилам близких – с цветами и венками. Как православные орчане встретили Радоницу

Орчане отметили Радоницу – день особого поминовения усопших. На кладбища устремились не только православные, но и мусульмане, а также те, кто не относит себя к какой-либо религии. На одно из них, расположенное в поселке Первомайском, отправился и корреспондент «ОХ». 

С раннего утра на Комсомольской площади выстроилась длинная очередь из желающих добраться до муниципального кладбища на автобусе или маршрутке. Она продвигалась довольно быстро. Видимо, организаторы движения учли ошибки прошлых лет и отнеслись к этому предельно ответственно. 

Перед кладбищем «Первомайское» и вокруг него собралось очень много автомобилей. Люди оставляли машины поодаль и пешком шли воротам. На территории было многолюдно. Орчане возлагали к могилам венки и цветы, раздавали поминальное угощение. 

– Здесь покоятся мои отец, братья и тети. Словом, все родные, – поделился с «Хроникой» Юрий Фирсов. – Посещаю это место три раза в год. Хотелось бы чаще, но, к сожалению, не получается. Живу недалеко от кладбища, в поселке Первомайском, поэтому добираюсь сюда пешком, мне это не в тягость. 

Среди всех могил, расположенных на центральной аллее, выделяется памятник бойцу СВО гвардии старшему лейтенанту Никите Фуртову. Рядом с ним – фигура белого журавля, раскинувшего крылья. На могильной плите цветы. Видимо, их сюда положили родные героя.

Чуть дальше мы увидели женщину с ребенком. 

– Посещаю кладбище каждую родительскую субботу, – рассказала Екатерина Литвиненко, пришедшая на могилу отца. – Привожу захоронение родного человека в порядок и оставляю на нем цветы. Знаю, что некоторые кладут рядом с могилами поминальные угощения – конфеты и печенье, но я так не делаю. Все сладости отдаю нуждающимся. Пускай помолятся за моего отца. 

– До «Первомайского» меня довез внук. В этом году, что удивительно, на дорогах не было пробок. Это не может не радовать, – вступила в разговор Нина Чушихина. – На этом кладбище покоятся мои родители и супруг. Несмотря на то, что прошло много времени с момента их смерти, боль в сердце не утихает. 

Во вторник маршрутный транспорт развозил людей на кладбища до самого вечера. Автобусы курсировали практически до 20 часов.

Фото Дмитрия Бикбова

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.