РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

В списках не значился, но подвиг совершил. Как актер оборонял крепость

В списках не значился, но подвиг совершил. Как актер оборонял крепость В списках не значился, но подвиг совершил. Как актер оборонял крепость В списках не значился, но подвиг совершил. Как актер оборонял крепость В списках не значился, но подвиг совершил. Как актер оборонял крепость В списках не значился, но подвиг совершил. Как актер оборонял крепость

В драмтеатре состоялся предпозаказ нового спектакля "В списках не значился"(12+) о советском солдате, защищавшем с товарищами Брестскую крепость в Великую Отечественную войну. Часом раньше организовали пресс-конференцию и рассказали, как все создавалось. 

Постановка по повести Бориса Васильева посвящена судьбе лейтенанта Николая Плужникова. В июне сорок первого после военного училища он прибыл на новое место службы - в Брестскую крепость, но не успел даже зарегистрироваться, оказался на передовой. Художественный руководитель театра Денис Радченко подчеркнул, что спектакль больше о людях, чем о войне. 

- Мы пытались понять, что чувствовали бойцы, - пояснил Денис Юрьевич, - как на них влияла череда экстраординарных обстоятельств в первые минуты, часы войны.

Николай, роль которого исполнил Артем Серенков, по сути не видел жизни, недавно впервые влюбился и мечтает о будущем. Однако приходится быстро повзрослеть и осознать, ради кого и чего бороться - ради матери и сестры, невесты, дома, своего города - в совокупности Родины. Актеру удалось ярко продемонстрировать, как мужает Плужников. Худрук отметил, что не рассматривались другие кандидатуры на главную роль, была уверенность, что Артем справится. 

Товарищи лейтенанта Плужникова погибли -  отдали жизни вместо него, сделал вывод Николай. Он должен был непременно стоять до конца. Изможденый боец даже отказался от имени, потому что защищал крепость не один, он представился врагу русским солдатом. 

В масштабном спектакле задействована вся труппа. Особую роль сыграло освещение - мощные софиты позволили сделать акцент на конкретных персонажах. По словам Алексея Паненкова, художника-постановщика из Тюмени, война высвечивает личность, становится понятно, кто герой, кто трус, кто подлец. А еще благодаря свету удалось очень реалистично изобразить зарево при бомбежке. Вообще сценография заслуживает особого внимания. Кульминационная сцена связана именно с декорациями. Зрители смогут оценить задумку на премьерных показах 8 и 10 мая.

Это интересно 

Спектакли "В списках не значился" и "Один на один"(12+) созданы в рамках регионального проекта "Театр о войне и Победе". Их увидят не только орчане, но и жители других муниципалитетов Оренбуржья, где выступят наши артисты. По словам директора театра Алексея Заводчикова, пришлось продумывать два вида сценографии учитывая площадки, где нет театрального спецоборудования. А еще было непросто приобрести атрибутику для создания атмосферы военного времени, потому что в Год защитника Отечества спрос, как и стоимость, резко увеличились.

Фото Дмитрия Бикбова

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.