РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Большая уральская тропа открыта для походов и приключенческих гонок

Большая уральская тропа открыта для походов и приключенческих гонок Большая уральская тропа открыта для походов и приключенческих гонок

Школа № 43 стала победителем Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ, который проводят общество «Знание» и Министерство просвещения РФ. На грантовые средства – более 1,9 миллиона рублей – будет реализован проект семейных экскурсий по Большой уральской тропе (БУТ).

Большая уральская тропа – межрегиональный туристический маршрут, который проходит через Пермский край, Свердловскую, Челябинскую области, Башкирию и Оренбуржье. Заместитель директора школы № 43 и турист с большим опытом Иван Сотников стал партнером проекта в Орске и прошлым летом вместе с товарищами промаркировал участок тропы, проходящий через наш город. С тех пор орчанин организует экскурсии для школьников по этому маршруту. 
Не так давно возникла идея шагнуть дальше. Родительский комитет школы № 43 под руководством директора Екатерины Булычевой, а также кураторов Виолетты Секретовой и Ивана Сотникова разработали масштабный экскурсионный проект, который отметили на федеральном уровне. 
– Группам, состоящим из детей и родителей, будет предложено два варианта прохождения тропы, – рассказал Иван Александрович. – «Экотрек» предполагает возможность неспешного похода для любителей любоваться природой и делать фото. «Экстрим-тур» – что-то вроде приключенческой гонки или квеста с элементами спортивного туризма. Участники будут сплавляться на сап-бордах и катамаранах, передвигаться на велосипедах, научатся ориентироваться на местности, ставить палатки и многому другому. Весь необходимый инвентарь и атрибутику приобретем на средства гранта. Первые походы в рамках проекта планируем в июле. Желающих уже много. Участие бесплатное, необходимо лишь самостоятельно обеспечить себя водой и едой, а также добраться до места сбора. 
С участниками проекта начнет работать как сам Иван Сотников, так и педагоги школы, и члены родительского сообщества. Под их кураторством будет преодолеваться маршрут в 18 километров от горы Полковник вблизи поселка Биофабрика до Чертова пальца в районе поселка Мостострой. 

Орчане уже путешествуют по Большой уральской тропе самостоятельно. Трек маршрута можно скачать с сайта БУТ.
Фото Центра развития внутреннего туризма и гостеприимства

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.