«Весна» прошла, а творчество осталось
- Общество
- 07-07-2025

Завершился арт-проект «Новая весна», который для воспитанников детского дома реализовали команда Централизованной клубной системы Орска. Им помогла победа в грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Синара».
В рамках проекта работали сотрудники клуба «Юность», которые стали творческими наставниками ребят. Три месяца шли занятия вокалом, хореографией и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Итогом стал отчетный концерт, подобный выпускному вечеру.
В зрительном зале развернулась выставка работ детей и подростков. Чего там только не было! Под руководством Ксении Литвиновой и Екатерины Вежлевой воспитанники сделали органайзеры из картона и джута, карандашницы из пластиковых бутылок, украшали сувенирные пасхальные яйца в технике декупажа. Самыми интересными были мастер-классы по изготовлению украшений из эпоксидной смолы и кружек из глины. А розами и лилиями из фоамирана украсили сцену перед концертом. Все это удалось воплотить в жизнь на грантовые средства, на которые закупили оборудование, к примеру гончарные круги и глину, не требующую обжига.
На сцене выступили солисты и вокальная группа, с которыми работала Виолетта Фатеева, хормейстер. Название одной из исполненных песен – «Все зависит от нас самих» – отразило суть проделанной работы. Виолетта не скрывает, что было непросто организовать разных по возрасту и темпераменту детей, приучить к регулярным занятиям, разучиванию песен, но оно того стоило. Товарищи вокалистов оценили труд аплодисментами.
Юные танцоры тоже не подкачали. Чему можно научиться за три месяца? Оказалось, многому. Хореограф Оксана Тиунова поставила народный и современный танцы, а самым зажигательным стал финальный флешмоб под песню «Миллионы сердец» в исполнении опять-таки выпускников вокальной группы. Под финальные аккорды на сцену вышли все участники «Новой весны», педагоги, руководство. Директор детского дома Елена Крахмалева поблагодарила работников культуры за реализацию такого масштабного проекта и отметила, что минувшая весна была удивительной и запомнится надолго. Методист Централизованной клубной системы и руководитель проекта Сауле Дусембаева похвалила ребят за старания и достойный результат и пообещала, что самые интересные номера будут включены в программу мероприятий, которые запланированы на разных творческих площадках города.
Фото Дмитрия Бикбова
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Сети водоснабжения и канализации постепенно обновляют
10-07-2025 -
Жара накрыла Оренбуржье
10-07-2025 -
Новый сквер памяти приобретает очертания
09-07-2025 -
У кого не будет света?
09-07-2025 -
Ограничат движение на железнодорожном переезде
09-07-2025