Невыдуманные истории
- Общество
- 13-07-2025


Сетевая месть
Сколько раз родственники ссорились из-за квартирного вопроса, и не сосчитать. Мне казалось, что подобное нашу семью минует. Но и мы споткнулись на этом.
Мамина бабушка страдала диабетом. В конце концов положение так ухудшилось, что стало понятно – одна она жить не сможет, а впереди испытания и пожестче. Она никогда не любила сталкивать людей лбами, поэтому предельно ясно выразилась: тот, кто будет за ней ухаживать, получит квартиру. Все согласились, понимая, что это тяжелейший труд, квартира уж точно достанется не даром, хотя и не за деньги.
С наименьшими потерями в заработке и образе жизни могла ухаживать моя мама. Перевезли прабабушку к ней. Два года нервов, больниц, процедур, вызовов «Скорой»… А потом закономерный конец. Неприятных сюрпризов не случилось – документы были оформлены правильно, мама вступила в наследство.
И... на нее сильно обиделась двоюродная сестра. Мол, мать должна поделиться, ведь они обе внучки, она имеет моральное право. На закономерный вопрос, где любящая внучка была, когда за больной требовалось ухаживать и дежурить по ночам, возить в больницу и прочее, только губы поджимала. Чужой труд всегда легкий и быстро забывается. Зато ее дочь взялась «восстанавливать справедливость» через Интернет.
Мама моя серьезно увлекается рукоделием, имела свою страничку в соцсети, модерирует пару творческих сообществ. В комментариях начали рассказывать истории про нее: сестру обидела, кинула с наследством. Удаление помогало ненадолго, приходил очередной неизвестный с той же песней. Другая наша родственница не выдержала и выложила там все, что происходило на самом деле. Вроде помогло. Но потом «атака» возобновилась. Мама переживала, из одного сообщества ушла, страничку закрыла. Были и скандалы на семейных праздниках. Со временем как-то утихло. Но перестали общаться. До сих пор недоумеваем, как из людей могло полезть такое.
Елена Малыкина.
В трудную минуту
Встречаются на жизненном пути люди, отношения с которыми сложно описать. Для просто знакомых они играют слишком большую роль в твоей судьбе, но и друзьями их не назовешь.
Мы с Сергеем еще в школе были в одной компании, но не дружили. Слишком разные. Как-то разругались крепко по одному поводу. Казалось бы, вот и конец.
Годы пробежали, со многими связи прервались, а вот с Сергеем нет. Он мне очень помог, когда у меня сильно болели родители и после их ухода, когда возникли проблемы на работе. Появляется Серега в трудный момент, общаемся, а потом опять разругиваемся и снова долго не видимся. А потом раздается звонок или встречаемся случайно. Думаю, так до конца жизни не раз произойдет. Он сделал для меня добра больше, чем некоторые из тех, кто все время рядом.
Эльвира Батрудинова.
Передумала
Как-то наша кошка Маруся взялась помирать. Возраст солидный уже был – 12 лет. Ветеринар ничего серьезного не обнаружил, но наша любимица хирела.
А тут поехали к друзьям на дачу. По участку бродила красивая молоденькая кошка. Хозяева сказали, что соседи, наигравшись, в город ее не забрали. А они сами взять не могут: у главы семейства и младшей дочери страшная аллергия. Мы и подумали, что раз Маруся собралась в лучший из миров, то почему бы нам не приютить брошенку.
Марусенька, увидев новенькую, зашипела, всем своим видом выражая негодование. И… передумала помирать. Прожила еще 4 года. Первый месяц территорию делили, потом все порешали и жили мирно.
Валерия Скорикова.
«Позор семьи»
По Интернету гуляет шутка «В нашей семье есть три профессии: медик, юрист и позор семьи». Когда прочитал ее первый раз, долго смеялся, потому что это про меня.
Моя мама – врач, для нее медицина – призвание. Отец – успешный юрист. Они очень хотели, чтобы сын пошел по их стопам. Но я боюсь крови и людских страданий. Мама поняла, что нечего настаивать на своем, потому что видела, что такое «не те» люди в медицине. Предполагалось, что я пойду в юридический. Так и случилось. Но это совсем не мое! Учеба была каторгой, я много пропускал, а на 4 курсе ушел в академ. Дома был скандал. Отец тогда принял кардинальные меры – снял меня с денежного довольствия. Я устроился на завод. Было тяжело, но морально легче, чем в институте.
Еще с детства люблю работать руками. Дедушка мог починить все. Больше всего мне нравилось делать с ним ремонты: завораживал момент, когда из строительного хаоса возникает красивая комната. Вдыхал запахи краски и обоев, сырой штукатурки с наслаждением.
Коллега как-то раз попросил помощи в ремонте. Я согласился и погрузился в то, что по-настоящему нравилось. Товарищ не только оценил результат, но и хорошо отблагодарил. А потом «сосватал» меня родственнику, которому тоже было нужно подфасонить квартиру. Я взял отпуск для этого. А в конце месяца обнаружил, что заработал прилично. Через какое-то время уволился. Занимаюсь ремонтами уже давно. Бывает тяжеловато, но это мое любимое дело, да и греет душу осознание того, что пользу приношу. Заказов полно, на доходы не жалуюсь.
Родители долго принимали такое положение вещей, теперь даже гордятся мной. Но иногда становится грустно, что пришлось доказывать, что я чего-то стою, а не жить спокойно.
Николай Д.
Потерянное детство
Иногда говорят, что от большой любви можно испортить жизнь человеку. Благими намерениями известно куда вымощена дорога. К сожалению, пришлось видеть такое.
Моя одноклассница – отличница и активистка, поступила в престижный вуз, подавала большие надежды. Но ее жестко контролировала амбициозная мать. На последнем курсе Аню стали видеть в нехорошей компании. Многие тогда думали, что это реакция на тотальный родительский контроль. Пройдет. Не прошло. После университета она устроилась на какую-то низкооплачиваемую работу, потом кассиром в супермаркет. Все профессии важны, но для человека, который демонстрировал ошеломительные успехи в учебе… Несколько лет назад Аня вернулась в Орск, устроилась туда, где можно работать без образования. Видать, сломалось в ней что-то. С матерью отношений она практически не поддерживает.
Мой дальний родственник, вундеркинд, в которого мать с отцом вложили массу времени и сил, но лишили его нормального детства, пережил после университета нервный срыв. Работает простым электриком. Но у него прекрасная жена, красивые и умные дети. С родителями он более-менее примирился. Выглядит сейчас гораздо более счастливым, чем тогда, когда считался звездой.
Артем Вольнов.
Престольные праздники
Во многих деревнях отмечают престольные праздники в честь события или святого, именем которого назван сельский храм. В каждой местности они разные, традиции отличаются.
В деревне, где родилась и жила моя мама, престольный праздник – Троица из-за Троицкой церкви – всегда отмечали с размахом. Угощения, наряды, песни, походы в гости… Это обычно. Но имелись и особенности. Было принято, если человек уехал в город, на Троицу навещать родную деревню, чтобы пообщаться с теми, кого давно не видел. А еще наряжать кого-то в костюм из березовых или других листьев и разыгрывать что-то типа сценки. Это часть троицких гуляний. Другие тоже украшали головы листьями. У нас даже сохранилось фото. Мама говорила, что больше никогда в жизни не встречала подобного. Воспоминания у нее от Троицы оставались самые светлые. Всегда было весело, но без разгула. Могилы навещали и наводили порядок за неделю до, но не на сам праздник.
В деревне отца широко праздновали Преображение. Вот у них было принято в этот день навещать могилы. Его дом в начале деревни, с утра все выглядывали в окна, комментировали, кто идет и в чем (прямо показ мод!). Потом и сами шли на погост. С полудня на улице начинала звучать музыка – баян или гармонь, кто-то пел. Еще угощали медом. Непременно со свежеиспеченным белым хлебом. Гуляли до ночи. Когда-то удивлялась, почему другие не отмечают его с таким размахом. Потом мне объяснили про престольные праздники. Мол, вон соседнее село широко отмечает Покров. Я до сих пор люблю слушать рассказы про обычаи и традиции. Это история не в учебнике, а в жизни.
Варвара Осьмухина.
Если вы хотите, чтобы вашу невыдуманную историю опубликовали, позвоните нам по телефону 26-63-60 и расскажите ее.
Электронные письма принимаются по адресу: pokariuk-oo@rambler.ru, а также в «WhatsApp», «Telegram» по номеру 8-969-746-66-49.
По итогам авторов лучших историй наградим.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Сирены будут звучать весь июль
13-07-2025 -
Будьте осторожнее с персональными данными
13-07-2025 -
Орчане просят власти обратить внимание на критическое состояние общежития
13-07-2025 -
Как уберечься от солнечного удара в знойный день?
13-07-2025 -
Опасность на воде. Статистика происшествий
13-07-2025