РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы»

Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы» Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы» Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы» Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы» Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы» Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы» Сороковые фронтовые за 45 минут. Орчане путешествовали во времени на «Поезде Победы»

Увидеть солдат, воевавших в Великую Отечественную, ощутить атмосферу тех страшных лет смогли посетители уникальной интерактивной выставки «Поезд Победы». Благодаря максимальному эффекту присутствия будто стерлись грани между прошлым и настоящим. Во время экскурсии невозможно было оставаться равнодушным. 

Передвижной выставочный комплекс прибыл на станцию Орск. 
На входе посетителей, среди которых был и корреспондент «ОХ», проинструктировали и выдали аудиогид с наушниками. 
Экскурсия длительностью 45 минут, посвященная отдельным вехам войны, началась с погружения в июнь сорок первого. Что чувствовали люди, жизнь которых за считанные часы перевернулась с ног на голову, как встали на защиту Родины? Рассказ велся от имени молодого машиниста Лидии, которая водила эшелоны к линии фронта. Дополняли картину фигуры людей, изображавшие очевидцев тех событий. Они настолько реалистичные, что даже эмоции читались по лицам. Звучали один за другим леденящие душу факты, о том как страдали раненые в госпиталях, а узники – в конц-лагерях. В вагоне с самой жуткой инсталляцией в полумраке слышался лай собак, на полках лежали и сидели худые пленные в грязной полосатой одежде. Но много было рассказано и о невероятной силе духа, о том, как изобрели пенициллин, что помогло избежать массовой ампутации конечностей после ранений, о стратегических планах наступления командующего войсками Константина Рокоссовского, о разгроме фашистов и Нюрнбергском процессе. 
На перроне после экскурсии орчане поделились эмоциями с «Хроникой».
– Завораживающее зрелище! – отметила Алина Есенова. – Очень интересно и реалистично. 45 минут пролетели незаметно. 
Под большим впечатлением и Антонина Пяткова: 
– В некоторых вагонах было особенно тяжело, слезы на глаза наворачивались... Но как же все содержательно и емко! И по лицам «солдат» редко читалось отчаяние, в основном боевой настрой. Выставка – очень талантливая работа!

Артем Воробьев, глава города:
– Впервые посетил выставку пару лет назад, когда «Поезд Победы» был в нашем городе. И тогда, и сейчас ощущения, с одной стороны, тягостные, потому что много экспозиций, демонстрирующих, насколько жестоким был противник и как трудно дался его разгром. Но с другой – это перекрывают чувства гордости за подвиг наших дедов и прадедов и сопричастности, что мы наследники победившего народа.

Фото автора

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.