Врачи впервые провели уникальную операцию по спасению от тромбоэмболии
- Последние новости
- 08-11-2025
В Орской городской больнице впервые в Оренбургской области выполнили инновационную операцию для лечения тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) — ультразвуковой транскатетерный тромболизис. Эта методика только начала применяться в России в 2024 году.
Пациентке из Оренбурга с тяжелой формой ТЭЛА требовалась срочная помощь. Вместо стандартного лечения, способного вызвать кровотечения, врачи выбрали малоинвазивную процедуру. С помощью катетера, подведенного к тромбу через бедренную вену, лекарство вводилось непосредственно в сгусток под действием ультразвука.
- Этот подход позволяет точечно разрушить тромб минимальной дозой препарата, что значительно снижает риски и повышает эффективность, — пояснил рентген-хирург Артём Мухтаров, проводивший операцию.
Вмешательство прошло успешно, и состояние пациентки улучшилось. Легочная артерия полностью очищена от тромбов, и ее уже перевели из реанимации в обычную палату.
И.о. главного врача Дмитрий Конский назвал эту операцию прорывом для региональной медицины, ставшим возможным благодаря закупке нового оборудования и подготовке специалистов.
Фото: ГАУЗ «ГБ» г. Орска
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Врачи впервые провели уникальную операцию по спасению от тромбоэмболии
08-11-2025 -
Бумажный спам дорого стоит
08-11-2025 -
Трудолюбие и дисциплина помогут добиться результатов
08-11-2025 -
Промышленность Оренбуржья идёт на спад
07-11-2025 -
Солнечный шторм над Оренбуржьем
07-11-2025