О чем говорят
- Новости
- 11-12-2025
Права не отберут
В обществе продолжают обсуждать тему возможного введения ограничений для возрастных водителей. Мнение на этот счет высказали и представители власти.
Одни считают, что пенсионеры за рулем могут провоцировать опасные ситуации на дорогах, другие уверены, что нельзя ограничивать граждан в вождении из-за возраста. В Комитете по транспорту Госдумы РФ назвали не совсем корректным предложение о введении запрета на выдачу водительских удостоверений тем, кто старше 65 лет, ведь это может привести к дискриминации миллионов россиян. Однако с 1 марта 2027 года вступят в силу поправки, касающиеся выявления водителей с противопоказаниями к управлению транспортом. Пенсионеров будет тщательнее обследовать врачебная комиссия. Учитывая это, нет необходимости в дополнительном регулировании возрастного ценза. Так считают власти. В противном случае из-за жестких рамок многие здоровые автомобилисты могут лишиться социальной активности, в том числе работы.
Творчество
Встречи будут «НеЧаянные»
Невозможно представить чаепитие без собственно чая, однако именно на такое мероприятие приглашает орчан творческое объединение «Крылья».
15 декабря отмечается Международный день чая. К этому празднику артисты организуют литературное собрание «НеЧаянные встречи» (0+).
– Мы посвятим этому напитку стихи и прозу. Расскажем про традиции советского, купеческого, дворянского, царского и монастырского чаепитий, а также о чае в литературных произведениях, – отмечает Анжелла Харитонова, руководитель творческого объединения. – Встречу организуем еще и в честь дня рождения «Крыльев».
Напомним, коллектив объединяет артистов старшего поколения, но их театрализованные представления интересны зрителям разного возраста, поэтому на мероприятие приглашаются все желающие. Орчан ждут в библиотеке-филиале № 3 по улице Советской, 80а, 13 декабря в 13 часов.
Традиции
Стал центром дартса
Ветераны и любители спорта завершат год активно. 21 декабря состоятся состязания, где выявят самых метких.
В традиционном новогоднем турнире по дартсу примут участие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60. Его организуют при поддержке местного Союза ветеранов спорта «Спортивная слава» в центре «Олимп», где обычно тренируются орчане с ОВЗ. Но поскольку в зале есть инвентарь для дартса, городские состязания проходят именно здесь. Там же чествуют победителей и призеров. Турнир пройдет в третий раз. Когда все только начиналось, «Олимпу» пожелали стать местным центром дартса. Так и вышло.
Турниры
Сноровки не теряют
Орчане соревновались с гайчанами за победу в XXII турнире по футболу среди ветеранов. Спортсмены в очередной раз доказали, что года не беда, если жить активно.
Состязания прошли в спортшколе «Лидер». В холодное время года их проводят в спортзале, где места меньше, чем на поле, но это не влияет на настрой и азарт футболистов со стажем. На этот раз за звание лучших сражались 30 человек, а это три команды. В упорной борьбе сборная ветеранов Орска лидировала. Местный «Металлург» стал вторым, а футболистам из Гая досталась бронза. На церемонии награждения назвали лучших игроков турнира. Среди нападающих отметили Сергея Глухова, среди защитников – Наиля Муллахметова, лучшим вратарем стал Владимир Лямин.
Участники остались довольны и благодарны организаторам: Союзу ветеранов спорта и Владимиру Яковлеву, а также арбитрам Сергею Арутюняну и Сергею Ротмистрову.
Фото предоставлено ветеранами спорта
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Из Оренбурга в Казань может пойти прямой поезд
11-12-2025 -
Двойная трагедия: сразу двое детей провалились под лёд
11-12-2025 -
В Оренбуржье за неделю заболели 19 тысяч человек
11-12-2025 -
Воду дали!
11-12-2025 -
От бюджета до наград
11-12-2025