Кто в воду, кто за водой. Орчане отметили Крещение Господне
- Общество
- 20-01-2026
Мороз и солнце – день чудесный! Именно таким выдалось воскресенье накануне Крещения Господня, когда православные из разных уголков города прибыли в Иверский монастырь. Только там открыты официальные купели. Некоторым добираться до водосвятной часовни было довольно далеко, да и холодно. Но это не преграда для чтущих традиции.
Праздновать Крещение в Иверском монастыре начали 18 января, в выходной, поскольку 19 – рабочий день. После совершения чина освящения воды орчане направились к купелям. В обряде омовения участвовали и молодежь, и люди в возрасте, среди них – Александр Фуртов.
– Впервые окунулся в купель, решил таким образом приблизиться к вере, – рассказал он. – Заряд бодрости получил, даже будто легче двигаться стал. Небольшой опыт закаливания у меня есть, поэтому ледяная вода не шокировала организм.
А вот Инна Бурда не пропускает крещенских купаний уже 30 лет. Для нее это и традиция, и привычка.
– Жаль, что теперь не обустраивают официальных купелей под открытым небом, как делали раньше. Было в них что-то особенное. С другой стороны, мне и здесь нравится, – отметила она. – Ни разу не заболела после купания на Крещение. Думаю, роль играет настрой.
Многие пришли в монастырь только за святой водой.
– Уже лет пять наша семья набирает здесь воду. Очень удобно, ведь живем в поселке ОЗТП, – поделилась Вера Аверкина. – Пяти литров должно хватить на год. Когда-то бабушка рассказывала мне, что в старину непрерывно плачущих грудничков умывали святой водой и они успокаивались. Я убедилась в этом, когда сама стала матерью. Взрослым вода, как мне кажется, тоже помогает в разных ситуациях.
Наполнив пластиковую тару, горожане не спешили домой. На поляне рядом с часовней дымили два огромных самовара на дровах. Желающих угощали травяным чаем. А в пирожковом домике гости приобретали выпечку.
– На морозе горячий чай и пирожки вкуснее, – улыбнулась Галина Выскребенцева. – Себе взяла рыбник и сочник, хотя в монастыре вся выпечка вкусная, уже не раз пробовала. Разумеется, пришла сюда не ради еды, а чтобы набрать святой воды, помолиться и погрузиться в особенную атмосферу. Ощущаю какой-то внутренний свет. Так трогательно!
Организаторы позаботились и о просвещении гостей. Им предлагали экскурсии, раздавали буклеты с информацией об истории праздника и ответами на часто задаваемые вопросы о крещенской воде.
Фото Дмитрия Бикбова
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Более 500 граммов золота и полтора года условно
12-03-2026 -
Коммунальщики завершают подготовку к паводку: под угрозой 15 скважин
12-03-2026 -
13 марта будет ограничена подача электроэнергии
12-03-2026 -
Солнечный удар: Землю накроет 5-балльная буря
12-03-2026 -
Десятимесячная девочка получила ожоги, опрокинув на себя чайник
12-03-2026