Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Не обречены на провал

Не обречены на провал

Романтично ли, когда у супругов одна работа на двоих? Некоторые отвечают утвердительно. Для кого-то это возможность быть ближе, поддерживать друг друга. Да и неплохо, с одной стороны, что есть общее дело, которое объединяет. Однако реальность порой может быть куда прозаичнее. Там, где любовь переплетается с рабочими задачами, могут возникнуть определенные риски. Как разделять личную и профессиональную жизнь, а также решать возникшие в семье проблемы? В этом разбиралась «ОХ».

Говорят, как назовешь лодку, так она и поплывет. А если эта лодка семейная и гребут в ней, например, два представителя одной профессии? Возможно ли жить в согласии при таком раскладе? В этом мире реально все, при большом желании, конечно. Так считает психолог Ирина Каргаполова.

Как говорит Ирина Каргаполова, существуют три типа супружеских пар, работающих бок о бок. Первые – так называемые счастливые. Они успешно разделяют личное и профессиональное. Конфликты в таких союзах крайне редки. Вторые – это муж и жена, заметившие, что совместная работа начала влиять на их жизнь и совместный быт. Третьи – те, кто оказался в кризисе. Личные обиды у них в том числе выплескиваются и на рабочем месте, особенно если трудятся в одной организации. Представители последних двух типов чаще всего обращаются за психологической помощью.

– Разногласия в семьях возникают по нескольким причинам, – комментирует специалист. – Допустим, партнеры постоянно контактируют друг с другом, из-за чего возникает чувство застоя и скуки. Им попросту не о чем разговаривать, так как все сводится к работе. И еще пример, когда супруги занимают разное положение в компании. Один – начальник, а второй – подчиненный. Эти роли перекочевывают в межличностные отношения. Начинаются конфликты и обиды. Другой момент – так называемая профессиональная асимметрия. Успехи одного из супругов (повышение, премия и прочее) могут пробудить в партнере зависть и чувство ревности, что сказывается на отношениях. Немалую роль в возникновении конфликтов играет и совпадение рабочих кризисов. В каждой профессиональной деятельности есть взлеты и падения. У супругов-коллег они, как правило, совпадают. Один не может протянуть руку помощи другому, так как сам занят. Приходится прибегать к поддержке третьих лиц, хотя не у всех есть такая возможность.

Психолог подчеркивает, что тем не менее семейная жизнь супругов-коллег не обречена на провал. Чтобы сохранить крепкий союз, следует соблюдать определенные правила.

– Для начала стоит решить, как вы будете обращаться к жене или мужу в офисе и дома, – продолжает Ирина Каргаполова. – Это если трудитесь в одном коллективе. Например, пусть на работе супруг будет Виктором Ивановичем, а за семейным столом – родным. А еще обязательно создайте для себя ритуал, который ознаменует окончание рабочего дня. Дома переоденьтесь в удобную одежду, умойтесь, снимите макияж и поговорите о чем-то отстраненном.

Психолог также советует мужу и жене провести микроисследование друг друга. Для этого надо сесть за один стол и определить, у кого какие сильные и слабые стороны, у кого что лучше получается, кому что интересно. Это помогает разделить зоны ответственности и избежать ненужного вмешательства в карьеру супруга.

– И не забывайте уделять время любимому человеку, – подчеркивает специалист. – Ходите на свидания, в кино, парки, кинотеатры. Помните, что мы все неидеальны, но здоровая коммуникация и честность только укрепляют семью. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, если не справляетесь самостоятельно.

Фото из личного архива


Один юрист – хорошо, а два – лучше

Больше десяти лет Мария и Александр Белашенко счастливы в браке. Их объединяет не только любовь, но и труд. Оба работают юристами. Причем уже давно.

Мария Белашенко – коренная орчанка. С детства она мечтала о сфере, связанной с правом и юриспруденцией. Желание не сразу, но осуществила.

– В 2014 году была риелтором, заочно получала юридическое образование, одна воспитывала двоих детей, – делится Мария. – Как-то приехала в гости к маме, а она живет в частном доме, там и познакомилась с ее соседом по участку. Александр впечатлил меня сразу. Подумала тогда: какой ответственный и серьезный! Дальнейшее общение переросло в любовь. Для нас обоих брак оказался не первым. Саша на момент нашего знакомства воспитывал сына.

Отучившись, наша героиня с головой ушла в юриспруденцию. Глядя на нее, и супруг решил освоить эту профессию. Получил профильное образование. С 2022 года муж и жена Белашенко работают бок о бок. Мария консультирует по вопросам банкротства, у Александра другое направление.

– Да, Саша стал юристом позже меня, однако считаю его более сильным специалистом. Он разбирается во многих спорных моментах, не боится браться за сложные дела и изучает новое. Горжусь мужем! – восклицает Мария.

А еще она говорит, что совместная работа, безусловно, влияет на семейную жизнь. Особенно сложным в этом плане для четы Белашенко выдались последние два года.

– Орчане, пострадавшие во время паводка 2024-го, звонили нам практически круглосуточно, – отмечает собеседница. – Интересовались в основном, как получить компенсацию за утраченные жилье и имущество. Через нас проходили сотни людей с разными проблемами, мы с мужем штудировали федеральные законы, касающиеся защиты и поддержки населения в случае чрезвычайной ситуации. Изучали опыт других регионов – это уже касалось непосредственно судебных разбирательств. Нагрузка была колоссальная! И мы, не выдерживая, стали часто выяснять отношения. 

К счастью, чете Белашенко все удалось пережить. Они выработали свою стратегию: во время разногласий открыто обсуждали, что каждого не устраивает в сложившейся ситуации. Вместе искали выход и находили его. Спокойно, без криков и истерик.

– Мы бережем основные ценности. Для нас это любовь, семья и верность. А еще уважение, взаимовыручка и умение слышать друг друга, – подытоживает Мария.

Супруги Белашенко – многодетные родители. Вместе они воспитывают пятерых детей.

«Дома мы не педагоги»

Некоторые считают, что семья учителей – трудный союз. Другие, наоборот, убеждены, что в этом случае супруги понимают друг друга с полуслова. Григорий и Кристина Полтавские – пример крепкого педагогического союза. Несмотря на плотный график, они находят время для маленьких семейных радостей, любимых хобби и отдыха с детьми.

Познакомились Кристина и Григорий в Орском пединституте. Оба учились там. Он – на физико-математическом факультете, она – на психолого-педагогическом.

– Жили в общежитии, где и встретились однажды, – рассказывает Григорий Полтавский. – Разговорились. Поняли, что у нас много общего. Вместе занимались настольным теннисом, а после подолгу гуляли по городу. В 2003 году поняли, что хотим создать семью. Поженились.

Кристина Павловна выбрала специальность по примеру своей учительницы английского и сегодня преподает иностранный язык в школе № 53. Григорий Александрович остановил свой выбор на педагогике по совету отца. Тот, всю жизнь проработавший агрономом, хотел, чтобы его сын получил уважаемую в обществе профессию. Он уже давно трудится учителем физкультуры в школе № 50.

– Многие пары, представляющие одну сферу, говорят, что профессия откладывает отпечаток на совместную жизнь. У нас не так, – отмечает наш собеседник. – Когда вместе, стараемся максимально отвлечься от рабочих моментов. Дома мы не педагоги. Учеников и уроки не обсуждаем, планы друг для друга не составляем. Конечно, из-за специфики профессии приходится трудиться в выходные. Но это порой необходимость, мы все осознаем. Взаимопонимание – вот что важно. Наверное, поэтому редко ссоримся. Да и причин нет.

Супруги воспитывают троих детей. Все свободное время проводят вместе, любят отдыхать на свежем воздухе.

– Каждое лето переезжаем на дачу, выращиваем овощи и фрукты. Очень уважаем рыбалку, а зимой ходим в кино, – продолжает Григорий Александрович. – Стремимся уделять как можно больше внимания сыновьям и дочери. Для педагогов это особенно актуально. В погоне за тем, чтобы воспитать учеников достойными людьми, главное – не упустить собственных детей. Часто беседуем с ними о том, как дела в школе, с друзьями, не беспокоит ли их что-то. Без таких доверительных отношений крепкая семья невозможна.


Фото предоставлены героями материалов

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.