Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

До 140 кубометров в секунду. Чиновники ориентируются на неблагоприятный сценарий предстоящего половодья

До 140 кубометров в секунду. Чиновники ориентируются на неблагоприятный сценарий предстоящего половодья

На минувшей неделе под председательством губернатора Евгения Солнцева прошло заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка этого года. Обсудили комплекс мер по подготовке к предстоящему половодью. Оно будет непростым.

Глава региона во время заседания сразу предупредил, что нужно ориентироваться на самый неблагоприятный сценарий и заранее выполнить все превентивные мероприятия. 

– Подчеркиваю: необходим ответственный подход, четкое межведомственное взаимодействие всех организаций и ведомств. На всех уровнях власти должен быть организован жесткий контроль за работой по подготовке к паводку, – цитирует Евгения Солнцева портал регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Что касается сброса воды Ириклинским водохранилищем, то с 15 января он составляет 90 кубометров в секунду. Такой режим будет действовать до 10 февраля. Однако есть нюансы. На прошедшем заседании выступили профильные чиновники. Они сообщили предварительные сведения, на основании которых было принято решение обеспечить к среднемноголетним датам начала весеннего половодья свободную емкость около кубического километра. Речь идет непосредственно про Ириклу. Ко всему прочему уже подготовлено обращение в адрес Федерального агентства водных ресурсов об увеличении сброса с водохранилища до 140 кубометров в секунду. Решение примут в ближайшее время. Оно будет действовать до получения основного прогноза половодья, а это произойдет в первой декаде марта.

Подготовка к прохождению паводка, в частности процесс регулирования режимов работы крупных водохранилищ, находится на постоянном контроле правительства Оренбургской области. По мере поступления прогнозов паводковой обстановки от Росгидромета решения будут приниматься незамедлительно.

На этой неделе уровень воды Ириклинского водохранилища составил 242,83 метра Балтийской системы, что на 2,17 метра ниже нормального подпорного уровня (НПУ – 245 мБС).

Фото предоставлено министерством природных ресурсов Оренбургской области


Новости

Бортовые регистраторы найдены, идет расследование

На месте трагедии, произошедшей 2 февраля под Джанаталапом и унесшей жизни инструктора и двух курсантов Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, найдены бортовые регистраторы. Идет расследование авиакатастрофы.

Глава Росавиации Дмитрий Ядров 3 февраля побывал на месте крушения самолета «Diamond DA-40» в Оренбуржье, на поисково-спасательном вертолете осмотрел район происшествия с воздуха. На земле он заслушал доклады ректора СПбГУ ГА Юрия Михальчевского, специалистов центрального аппарата и Приволжского МТУ Росавиации о взаимодействии с родственниками погибших, предварительных версиях трагедии, возможных ее причинах.

По информации пресс-службы ведомства в группе социальной сети «ВКонтакте», на месте крушения самолета обнаружены средства объективного контроля воздушного судна – бортовые регистраторы. Их передадут комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для анализа. Эксплуатация самолетов «Diamond DA-40» в учебных заведениях Росавиации временно приостановлена – пройдет внеплановый технический аудит парка этих машин.

МАК с участием специалистов Росавиации ведет расследование. В его ходе должны быть выявлены обстоятельства и причины катастрофы. До завершения расследования какие-либо выводы преждевременны.

Родственникам каждого погибшего через страховую компанию выплатят по миллиону рублей.


Поесть и умыться

Ленинский районный суд Орска рассмотрит дело 20-летнего местного жителя, которого обвиняют почти в 40 кражах из магазинов города. Он похищал продукты и предметы гигиены. 

С августа по октябрь прошлого года молодой человек совершил серию  краж из магазинов: его добычей стали десятки и сотни единиц продуктов (сыры, шоколадные батончики, сливочное масло, сахар, кофе), средств гигиены (крем-мыло) и канцелярских принадлежностей. Похищенное он либо употреблял в пищу, либо сразу же продавал неизвестным лицам недалеко от магазинов, из которых совершал кражи. Ущерб составил около 200 тысяч рублей.

По информации пресс-службы Ленинского районного суда Орска, сейчас решается вопрос о назначении подготовительного заседания, в ходе него будет определена дата рассмотрения дела по существу.


Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.