Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Будущее нетуманное. Площадь Гагарина начнут благоустраивать уже в этом году

Будущее нетуманное. Площадь Гагарина начнут благоустраивать уже в этом году Будущее нетуманное. Площадь Гагарина начнут благоустраивать уже в этом году Будущее нетуманное. Площадь Гагарина начнут благоустраивать уже в этом году

О реконструкции площади Гагарина в Орске заговорили еще в 2024 году. Были даже представлены варианты ее преображения. И вот свершилось. На первом в этом году заседании архитектурно-градостроительного совета, прошедшем в областном центре, рассмотрели проект обновления площади. Ее ждет поэтапное благоустройство. Пространству придадут современный облик, при этом постараются сберечь его символическое значение для города.

Площадь Гагарина – одна из центральных в Орске, ее можно назвать границей между Старым и Новым городом, здесь сходятся транспортные потоки. Она встречает гостей, выходящих из автовокзала. А первое впечатление, как известно, имеет большое значение. Именно по этой, в частности, причине и было ранее решено, что там установят стелу «Орск – город трудовой доблести». Проект десятки раз сверяли, вносили корректировки, спорили по некоторым моментам, но к общему знаменателю пришли только сейчас.

В Оренбурге под председательством губернатора Евгения Солнцева прошло заседание областного архитектурно-градостроительного совета. Много внимания уделили обновлению общественных пространств, в том числе орской площади Гагарина.

Проект был доработан с учетом замечаний. Так что же ее ждет? Территория станет открытой со всех прилегающих улиц и ключевых объектов города. Там установят ту самую стелу трудовой доблести, площадь будет вымощена, создано дополнительное озеленение. Вполне возможно, что еще установят фонтаны. Все решения учитывают доступность для маломобильных граждан.

Разработчик подробно рассказал, как будет выглядеть территория и какие этапы работ запланированы. По итогам рассмотрения совет единогласно поддержал решение начать установку стелы и приступить к первому этапу благоустройства. 

Однако были и вопросы. Например, о масштабах озеленения. Многим показалось, что они могли бы быть больше. Однако последовало объяснение первого заместителя главы Орска Сергея Горланова, который присутствовал на заседании, что под площадью проходит теплотрасса, а значит, высадка деревьев в ряде зон невозможна. Говорили и о детской площадке. По словам представителя администрации Орска, размещать ее здесь не стоит, поскольку рядом интенсивное круговое движение транспорта. И все-таки возможность появления детской зоны хотят рассмотреть на четвертом – заключительном – этапе реализации проекта.

Что касается стелы, то обсудили ее расположение относительно памятника авиаторам. Объекты по плану размещены в разных осях, и это вызвало вопросы. Разработчик пояснил, что при выстраивании их на одной линии создается нежелательное впечатление, будто самолет «летит» прямо в стелу, надо немного доработать этот момент.

Программа благоустройства площади рассчитана до 2029 года. Губернатор Евгений Солнцев выразил надежду, что реализацию удастся завершить раньше. Объект начнут обустраивать уже в этом году за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области


Новости

Укус стоил 70 тысяч

Юный орчанин получит компенсацию за то, что в декабре прошлого года его укусила бездомная собака. Дело слушалось в Советском районном суде.

Инцидент произошел в одном из дворов многоквартирного дома в поселке ОЗТП. Родители укушенного бездомной собакой мальчика обратились за медицинской помощью сразу же. Потом началось длительное лечение. В Советский районный суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего обратился прокурор. В иске указано, что из-за произошедшего ребенок испытал нравственные и физические страдания. Мальчику до сих пор делают уколы.

Поскольку проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак входит в компетенцию УЖКДХТ администрации Орска, то ответственность за произошедшее должно нести именно это ведомство. Суд с него взыскал в пользу мальчика 70 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу.


Улице Металлистов – целевую субсидию

Перечень дорог, которые планируют привести в порядок в текущем году, увеличился. Коррективы внес губернатор Оренбуржья.

В начале февраля на сайте городской администрации опубликовали постановление об утверждении перечня автодорог, подлежащих капитальному ремонту в 2026 году. В списке, который прилагался к документу, указаны улицы Гончарова, Медногорская, Короленко, Спортивная, участок от улицы Тобольской до улицы Гончарова, переулок Безымянный. Работы по обновлению асфальтового покрытия начались там в 2025-м и продолжатся в новом сезоне. Еще приведут в порядок дороги от Крыловки до Урпии, а также по улице Озерной в Ударнике. И это не все.

На совещании с местными чиновниками, недавно прошедшем под председательством Евгения Солнцева, говорили и о дорогах. Глава региона сообщил, что в этом году отремонтируют улицы Ленинского Комсомола, Макаренко и Металлистов. По поводу последней к нему поступило обращение от местного жителя. Тот пришел на прием к губернатору с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую к поселку Первомайскому. Глава региона сообщил в своем Телеграм-канале, что на решение этого вопроса будет выделена целевая субсидия.

– Масштабные преобразования невозможны без модернизации дорожной инфраструктуры. В городе всего 50,5 процента дорожно-уличной сети соответствует нормативу, – отметил Евгений Александрович.


Выводят из тени

На улицах рядом со школой № 24 планируют сделать освещение. Об этом сообщил глава города. Работы пройдут и в других микрорайонах Орска. Очередная поставка ламп ожидается в первом квартале этого года. 

Как решаются вопросы с освещением городских улиц, Артем Воробьев рассказал в Центре управления регионом. Он подчеркнул, что в последнее время активная работа с системой уличного освещения велась в том числе в Старом городе. Там устраняли последствия паводка. А вообще, первостепенная задача, по словам градоначальника,  это освещение главных маршрутов. Не остаются без внимания заявки жителей, в том числе из частного сектора. После того как в город придет очередная партия светильников, обращения будут отрабатываться в приоритетном порядке. В первую очередь участки рядом с образовательными учреждениями. В качестве примера глава привел территорию у школы № 24. Там освещены не все улицы, хотя по ним дети идут на учебу, а потом возвращаются домой.

Еще одно место, на которое муниципальной власти стоит обратить внимание, назвал губернатор Евгений Солнцев. У него на приеме орчанка рассказала, что не освещена центральная часть улицы Чайковского. Глава региона поручил оперативно провести необходимые работы. Когда номер готовился к печати, в своем Телеграм-канале он сообщил, что вопрос решен и улица Чайковского теперь освещена.

Читатели также продолжают жаловаться «Хронике» на проблемы аналогичного характера. Возможно, скоро появятся новые подробности. На следующей неделе запланировано очередное заседание Орского городского Совета депутатов. На повестке дня в разделе «Разное» заявлено выступление начальника УЖКДХТ администрации Рафика Рахматуллина, который должен представить информацию о состоянии уличного освещения в Орске за 2018 – 2025 годы.


Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.