Задержан бизнесмен, заказавший убийство кредитора из-за долга в 15 миллионоа рублей
- Последние новости
- 25-02-2026
В Оренбургской области задержан местный житель, подозреваемый в организации заказного убийства. Как выяснили следователи, мотивом преступления стал крупный денежный долг.
По версии следствия, 49-летний предприниматель задолжал своему коллеге 15 миллионов рублей. Не желая возвращать деньги, в сентябре 2025 года бизнесмен решил физически устранить кредитора.
Чтобы воплотить задуманное, фигурант привлек знакомого, пообещав тому щедрое вознаграждение. Заказчик не просто нанял исполнителя, а лично разработал план расправы: убийство должно было быть совершено из огнестрельного оружия, для чего обвиняемый передал сообщнику средства на покупку автомобиля (для конспирации), пистолета и патронов. Чтобы исполнитель не ошибся, заказчик лично показал ему фотографию жертвы и сообщил все необходимые данные.
Однако довести преступление до конца не удалось. Знакомый, которого наняли в качестве киллера, не стал участвовать в расправе и добровольно сообщил о готовящемся убийстве в правоохранительные органы. Дальнейшие события проходили под контролем оперативников УФСБ.
Момент передачи денег за якобы совершенное убийство стал для заказчика «финальной точкой» — его задержали с поличным. Сейчас мужчина арестован. Ему предъявлено обвинение по статье «Организация приготовления к убийству по найму» (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ведется следствие.
"ОХ" в MAX
Фото: СК области
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Озеро Песчаное – в списке
06-06-2026 -
А паспорт-то есть?
06-06-2026 -
Звезда в «Зените»
06-06-2026 -
Где нет света 5 июня
05-06-2026 -
Велопарад отменили из-за погоды
04-06-2026