О синдроме менеджера и любви к себе
- Общество
- 03-03-2026
В минувшую субботу Киноцентр «Орск» превратился в открытое пространство для диалога. Много говорили о творчестве, физическом и ментальном здоровье, а также воспитании детей. Здесь состоялся городской форум, организованный местным женсоветом.
Форум «Здоровая женщина – здоровая семья! Здоровое поколение» стал одним из самых массовых мероприятий общественных организаций, прошедших в Орске за последнее время. В зале присутствовали делегаты-спикеры, студенты, представители общественности и творческих коллективов. А в фойе работала ярмарка декоративно-прикладного творчества местных мастеров. Показали фильм об истории и деятельности Орского совета женщин, вспомнили, с чего начинали еще в советские годы.
– Мы активно строим карьеру в науке, промышленности и предпринимательстве, занимаем руководящие посты и при этом успеваем создавать уют в своем доме, – подчеркнула Ирина Панаистова, председатель городского женсовета. – В такой суете нетрудно забыть о любви к себе. Накануне мартовского праздника мы решили помочь прекрасной половине человечества вспомнить об этом.
Затем слово взяли спикеры. Говорили о профессиональном выгорании, искусстве быть женой и матерью, поддерживать баланс ментального и физического здоровья. Выступила в том числе и Людмила Денисова, главный редактор «Орской хроники». Она отметила слаженную работу женсовета и выпущенные совместные с ним статьи, после чего вручила самым активным общественницам благодарственные письма и подарочные подписные сертификаты на газету.
Ольга Литовкина, психолог:
– Сейчас часто говорят, что надо полюбить себя, тогда все в жизни наладится. Но что такое любовь к себе? Например, это хобби, которое приносит радость. А порой достаточно просто заботиться о своем физическом и ментальном здоровье, заниматься гимнастикой, уделять время собственной разгрузке. Кто-то скажет, что это эгоизм. И будет не прав.
Виолетта Мухина, руководитель детского центра:
– Матерям в современном мире непросто. Мы должны уделять время детям и супругу, оставаться успешными в работе. В общем, должны всем. Однако, чтобы быть хорошей мамой, не обязательно быть идеальной и на первое место ставить детей. Сначала – вы и супруг, в противном случае, если не заниматься собой, можно из-за перенапряжения в один момент сорваться на ребенке. А это плохо.
Елена Антипова, нейропсихолог:
– Наши внутренние установки формируют реальность. Если верите в успех, действуете решительнее, что повышает шансы на благоприятный исход события. Однако некоторые привычные способы мышления искажают восприятие и заставляют нас принимать неверные решения. Это когнитивные искажения, склонность видеть во всем только плохое и заранее настраиваться на неудачу. От такого надо избавляться.
Юлия Алехина, нутрициолог:
– Существует особое состояние, которое называют синдромом менеджера. Это хроническое эмоциональное и физическое выгорание, возникающее из-за стресса в профессиональной деятельности. Чтобы справиться с ним, необходимо действовать в трех направлениях. Уделять время физиологии, изучать психологию и уметь правильно организовать свою работу.
Благодарственными письмами были отмечены руководитель ансамбля «Поющие ангелы» Анна Дерябина, общественницы Екатерина Полякова, Анжелла Харитонова и Лидия Брусенцова, клуб серебряного возраста «Встреча друзей» во главе с Галиной Казанцевой и координатор группы «Мастерство и рукоделие» Ольга Евсеева.
Фото Дмитрия Бикбова
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
4 марта будет ограничена подача электроэнергии в Орске
03-03-2026 -
2 марта будет ограничена подача электроэнергии в Орске
01-03-2026 -
Новый расчет алиментов: что изменится с 1 марта?
01-03-2026 -
В Оренбуржье из-за метели перекрыты участки трасс в трех районах
01-03-2026 -
Суд начал слушания по делу инспектора Ростехнадзора, обвиняемого во взятке
01-03-2026