Самая крупная потеря
- Последние новости
- 19-05-2026
Оренбуржцев снова атакуют телефонные мошенники. Только за прошлую неделю жертвами аферистов стали 20 человек. Общая сумма украденного составила больше трех миллионов рублей.
В полиции подсчитали, что среди потерпевших – 15 женщин и 5 мужчин. Это педагоги, работники частных фирм, сферы услуг, а также пенсионеры и временно неработающие граждане.
Самая крупная потеря за неделю – у жительницы Оренбурга, которая перевела злоумышленникам 1 миллион 280 тысяч рублей. Женщина поверила в миф о «безопасном счете».
Рассказали и про самые популярные схемы обмана. На первом месте – звонок из лже-колл-центра (шесть случаев). Далее идут попытки оформления микрозаймов на чужое имя (шесть эпизодов). Замыкают тройку истории про «удачные покупки и продажи» на сайтах объявлений (три случая), а также фишинговые ссылки, при помощи которых выманивают данные банковских карт (три случая).
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Двадцать шесть по сто
13-06-2026 -
15 июня останутся без света
13-06-2026 -
Печальная статистика
13-06-2026 -
Зажги виртуальную «Свечу памяти»
13-06-2026 -
О карьере на малой родине
11-06-2026